Уступи дорогу «скорой»!


14 декабря минувшего года в статье "Невыездная "скорая" "Магаданская правда" рассказала о проблеме, сложившейся на городской станции "Скорой медицинской помощи".

Автомобилям с красным крестом на борту даже с включенными сиреной и проблесковыми маячками редко удается добраться до места назначения по экстренному вызову. Все дело в расположении станции, отсутствии удобных выездов и поведении водителей, не уступающих дорогу медикам.

Впервые о серьезной "болезни" магаданской станции "Скорой помощи" заговорили на заседании комиссии по профилактике правонарушений при губернаторе Магаданской области. "Магаданская правда" объявила акцию "Водитель, уступи дорогу "скорой"!" и еженедельно публикует этот призыв на страницах газеты с телевизионной программой, призывая автомобилистов сделать решительный и благородный шаг. Не традиционная отписка, а конкретные предложения пришли из Департамента САТЭК мэрии.

- Проблема, поднятая автором в статье "Невыездная "скорая", в последние несколько лет обострилась в Магадане до крайности, - сообщает исполнявшая тогда обязанности руководителя департамента Надежда Горностаева. - Город заполонен автотранспортом, и если при новом комплексном жилищном строительстве в микрорайонах ее еще можно решить, то в границах существующей застройки, особенно центральной части, сделать это не представляется возможным. Во многом осложняет ситуацию и пресловутый человеческий фактор. Не задумывается автолюбитель, помешает ли припаркованный им на узкой улице автомобиль проехать машине экстренной помощи или нет. И такая, казалось бы, мелочь может стоить чьей-то жизни. Конечно, как рекомендует Госавтоинспекция, возможно применять меры принудительной эвакуации транспортных средств. Однако когда речь идет о человеческом здоровье, когда для "скорой" счет идет на секунды, вызов представителя ГИБДД и специальной техники займет долгие часы. Силами муниципального учреждения "Комбинат зеленого хозяйства" в районе жилых домов № 24 и 28 по улице Советской установлен знак "Остановка запрещена", который, хочется надеяться, возымеет действие на незадачливых автолюбителей. Кроме того, в 2013 году планируется обеспечить территорию станции "Скорой помощи" более ярким освещением.

Соглашусь и с предложением Надежды Васильевны: "Надо признать, что удручающее бескультурье водителей практически стало нормой не только в Магадане. В связи с этим средства массовой информации могли бы взять на себя роль глашатая, регулярно оповещая население о вопиющих фактах, подобных изложенным в статье "Невыездная "скорая", с опубликованием фотографий и указанием на конкретных виновных лиц".

Александр МУРЛИН.

Автор:  Александр МУРЛИН "Магаданская правда"









Колымские колонки