Уход за паркетом


Пусть паркет недёшев и сложнее в уходе, чем банальный линолеум, но зато и служит по нескольку десятков лет. Используются паркетные покрытия в самых разных помещениях. Следует лишь придерживаться рекомендаций специалистов при выборе. Для влажных помещений идёт паркет из массивного дерева со спецпропиткой, а помещения с высокой проходимостью требуют применения твёрдых сортов дерева.


Паркетный пол составлен из множества досочек. Его расцветка и текстура находится в прямой зависимости от выбранной породы дерева. Как правило, на изготовление идут твёрдые сорта дуба, граба, ясеня и т.д. Порой используется берёза или хвойные породы, но такой паркет больше подвержен повреждениям и сложней в уходе.


При постоянной эксплуатации, на покрытии постепенно возникают царапины и прочие повреждения. Это предотвратить практически невозможно, но можно отсрочить износ, используя определённые средства по уходу. Так, чтобы защитить лакировку, можно воспользоваться полиролями на восковой основе, либо спецмасла и разбавленный лак.


Если вы уже не впервые покрываете паркет лаком, то не следует проводить мытьё пола. Лучше пользуйтесь пылесосом, пока лак окончательно не затвердеет. Прежде, чем затаскивать мебель в помещение со свежелакированным полом, следует дать ему просохнуть не менее пары недель. Ножки мебели следует обклеить фетром, или воспользоваться пластмассовыми подложками, если мебель стоит на колёсиках.


Если правильно заботиться о паркетном покрытии, то срок службы превысит полвека. Хорошие шансы на долговечность даёт шлифовка паркета. Вам останется лишь следить за температурой и влажностью в помещении. Особого внимания паркет требует весной и осенью, когда погодные условия могут сильно меняться. Но если ваш пол выполнен из дуба, то опасений будет меньше.


Каждые пять-десять лет следует подвергать пол шлифованию и перелакировке. Это не так и сложно, а шлифовка паркета в москве стоит не так и дорого, в сравнении с морем удовольствия от прекрасного пола. Не забывайте регулярно проделывать эту процедуру, иначе при истирании лакового покрытия древесина неизбежно потемнеет, порой это не исправить даже циклёвкой. Замена части паркета – весьма сложный процесс, затрудняемый подбором цвета.


Ухаживать за паркетным полом с масляной пропиткой не сложнее, чем за лакированным паркетом. Всё так же приветствуется использование пылесоса, но влажная уборка – лишь с применением спецсредств вместо воды. Обновлять масляное покрытие можно не чаще одного раза в полгода, дополнительное шлифование при этом не требуется. Не забывайте использовать фетровые подкладки под ножки мебели.









Колымские колонки