Этим летом наряду с традиционными пром-приборами на полигонах добычного предприятия ООО «Велес» (Хасынский район) шла отработка экспериментальной модели


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Этим летом наряду с традиционными пром-приборами на полигонах добычного предприятия ООО «Велес» (Хасынский район) шла отработка экспериментальной модели, которую разработал и собрал своими руками 75-летний магаданский изобретатель В. Г. Федоров, пишет "Магаданская правда".

Валерия Геннадьевича, который в свое время построил не одну ЛЭП на Чукотке и Колыме, за пpoфeccиoнaлизм и смелость прозвали королем верхолазов. Казалось бы, отдыхай себе на пенсии, попивая чаек с голубичным вареньем, однако... Как выяснилось, Валерий Геннадьевич - автор сразу нескольких патентов, в том числе на двигатель внутреннего сгорания.

- Промприбор прост как три копейки, - прокомментировал свое детище изобретатель. - Правда, чтобы добиться этой простоты и эффективности мне понадобились годы работы над чертежами и расчетами. О каких-либо результатах пока говорить рано, пока идет доводка в полевых условиях. Я надеюсь, что мои труды не были напрасны и горняки получат высокоэффективный промприбор для промывки песков с низким содержанием золота.








Колымские колонки