Причиной смерти собаки могла стать неправильная ее «предполетная подготовка»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Всем известно грустное стихотворение о даме, которая на станции отправления сдала в багаж маленькую собачонку, а на конечной станции получила совсем не то, что сдавала.

Похожая трагедия произошла 16.10.2012 г. при выполнении воздушным судном Боинг 767-300 авиакомпании ОАО «АК «Трансаэро» рейса № 159 по маршруту Москва-Магадан. В аэропорту «Домодедово» гражданка, проживающая в Чукотском автономном округе, сдала в багаж годовалого йоркширского терьера. При выгрузке багажа в аэропорту г. Магадана оказалось, что собачка во время полета умерла, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Департаменте ветеринарии администрации Магаданской области.

Телефонограммой на место происшествия были вызваны специалисты ОГБУ «Станция по борьбе с болезнями животных «Магаданская», которые осмотрели труп собачки и доставили его для патологоанатомического вскрытия и исследований в ФГБУ «Магаданская межобластная ветеринарная лаборатория», где ветеринарные специалисты установили, что смерть собаки наступила от недостаточности сердечной и дыхательной систем, вызванной влиянием чрезвычайных раздражителей.

По указанию Департамента ветеринарии администрации Магаданской области специальными подразделениями ОАО «АК «Трансаэро» была проведена проверка технической документации, которая велась при предполетной подготовке самолета и во время выполнения рейса. Было установлено отсутствие каких либо сбоев в системе регулирования микроклимата. Было также установлено, что контейнеры с двумя находящимися на борту животными в багажном отделении самолета размещались отдельно от другого багажа пассажиров и другое, летевшее вместе с погибшим йоркширским терьером животное, не пострадало. Таким образом, ветеринарные врачи пришло к выводу, что причиной смерти собаки могла стать неправильная ее «предполетная подготовка».








Колымские колонки