Для жизни жить - судьба такая!


Когда бьют двенадцать новогодние куранты, не все поднимают бокал шампанского в теплом семейном кругу.В частности, к таковым относятся дежурные подразделения МЧС.

Более того, в новогоднюю ночь и последующие праздничные выходные сотрудники системы находятсяв повышенной готовности прийти на помощь людям. Конечно, в практике наших спасателей не было случая, когда помощь пришлось оказывать под бой часов, но беспокойные праздничные ночи бывали. Поэтому расслабляться им никак нельзя. Разве что в час, когда петарды, фейерверки, салюты озарят ночное небо, на минутку спасатели отвлекутсяи мысленно пожелают себе, любимым, своим друзьям счастья да и просто жизненного спокойствия.

Так совпало, что профессиональный праздник спасатели отмечают в канун Нового года. 27 декабря - день мужественных и отважных людей, которые готовы в любую минуту сделать все от них зависящее, чтобы предотвратить беду, прийти на помощь пострадавшим, не думая об опасности шагнуть в огонь и воду.

Быть спасателем - это призвание. Случайные и равнодушные люди не задерживаются в системе реагирования на ЧС области, а те, кто выбрал для себя этот путь, обретают не только дело всей жизни, но и надежных товарищей. На защите населения области стоят поисково-спасательные формирования Пожарно-спасательного центра Магаданской области и Магаданского филиала ДВРПСО. Большинство сотрудников владеют, как правило, несколькими специальностями и могут найти выход из любой чрезвычайной ситуации. Таким универсалам присваивается квалификация "Спасатель".

Магаданские спасатели в текущем году совершили свыше 1500 выездов для реагирования на различного рода чрезвычайные ситуации. Благодаря оперативной и слаженной работе вовремя оказана первая помощь 67 пострадавшим, эвакуировано 465 человек, обнаружено и извлечено 27 тел погибших. Спасатели взаимодействуют со службами пожаротушения, УМВД, в том числе ГИБДД, службами ЖКХ, "Скорой помощи".

В День спасателя нам обязательно хочется рассказать о настоящих профессионалах своего дела, которые в эти зимние праздничные дни будут неуклонно оставаться на защите здоровья и жизни колымчан.

ВЛЕКЛА РОМАНТИКА МОРЕЙ

Заместитель начальника поисково-спасательного отряда Пожарно-спасательного центра Магаданской области Руслан ПОПОВ неоднократно участвовал в поисково-спасательных операциях высокой сложности и ликвидации последствий ЧС различного характера в том числе и на водных объектах: более тысячи часов он провел под водой.

Водолазное дело Руслан освоил самостоятельно, так как еще в детстве его влекло море, романтика профессии моряка. Несколько лет работал матросом в АО "Находкинская база активного морского рыболовства". В дальнейшем освоил водолазное дело профессионально, пройдя обучение сначала в Московской морской водолазной школе, а затем в Воронежской водолазной школе. Доброжелательный, отзывчивый, принципиальный - таким знают его коллеги. Старается найти подход к каждому, чем-то помочь, дать дельный совет, посочувствовать, приободрить, пожурить молодежь. Побеседовав с ним всего полчаса, понимаешь его главные жизненные принципы - не искать выгоды в жизни, целиком отдаваться любимому делу, уважать и беречь товарищей, не бояться трудностей. За отвагу и самоотверженность, проявленные при ликвидации чрезвычайных ситуаций, в 2012 году награжден нагрудным знаком МЧС России "За заслуги".

ЕСТЬ ПРОФЕССИЯ ДЛЯ МУЖЧИН

Андрей ШАРАПКИН родился в 1976 году. После службы в армии у него не было четкого представления, где именно, в каком направлении он станет трудиться в дальнейшем. В выборе помог Виктор Васильевич Кураев - заместитель начальника по поисково-спасательным работам Магаданского филиала ДВРПСО. Он-то и объяснил молодому человеку, что спасать людей - это хорошее, благородное дело, это отличная профессия для мужчины, достойная уважения. Так Андрей Александрович стал спасателем.

Сегодня А. А. Шарапкин - начальник поисково-спасательного подразделения Магаданского филиала ДВРПСО. Он любит и ценит свою работу, считает ее уже образом жизни.

Трагической страницей для истории Колымы стало падение в августе 2011 года самолета Ан-12 в Омсукчанском районе. Тогда спасателям, в том числе и Андрею Шарапкину, довелось первыми прибыть на место авиакатастрофы. Это стало сложнейшим психологическим испытанием для спасателей Магаданского филиала ДВРПСО.

За службу в спасателях Андрей Александрович награжден знаком "Участнику ликвидации последствий ЧС", медалью "20 лет МЧС".

ВСЕГДА НА ХОДУ

Олег МАРЧЕНКО - спасатель поисково-спасательного отряда Пожарно-спасательного центра Магаданской области. В систему пришел одиннадцать лет назад. Олег не просто спасатель, он отвечает за аварийно-спасательный автомобиль, за то, чтобы оперативно и вовремя доставить дежурную смену к месту ЧС, не создавая аварийной ситуации на автодорогах, а затем активно участвовать в работах, используя аварийно-спасательный и гидравлический инструмент.

В его работе несложно отыскать эффект "два в одном". Если спросить у него: "А у аварийно-спасательного автомобиля есть какие-нибудь особенности?", то он ответит: "Он никогда не должен ломаться!". Каких сил, наверное, стоит водителям поисково-спасательного отряда следовать этому самому "никогда" семь дней в неделю. За высокий профессионализм и отвагу Олег Марченко неоднократно поощрялся со стороны администрации Магаданской области и руководства ПСЦ.

БЕЗ УЧЕБЫ НИ ШАГУ

Николай ЕВСИК, достойно пройдя службу во внутренних войсках Магадана, вступил в ряды матросов-спасателей. С 2005 года он входил в отряд обеспечения безопасности на водных объектах, а в 2006-м стал спасателем Магаданского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда. С каждым годом Николай Николаевич не устает совершенствоваться: в 2008 году он проходил водолазные курсы в Байкальском поисково-спасательном отряде, в 2009-м - курсы спелеолога. Полученные навыки помогают ему в самых сложных испытаниях.
- Ни на что, - признается он, - работу спасателя не променяю. Да, конечно, служба опасная, порой при выполнении какой-либо задачи становится просто жутко от увиденного, но есть поставленная задача. Ты выполняешь свой долг, все остальное вторично.

За годы службы Николай Евсик награжден медалью "20 лет МЧС" и знаком "Участнику ликвидации последствий ЧС".

САМАЯ СКОРАЯ ПОМОЩЬ

Артем ТИМОФЕЕВ - фельдшер поисково-спасательного отряда ПСЦ, работает в подразделении с момента образования центра. Про таких, как он, говорят: "Не место красит человека, а человек место".

Оказание медицинской помощи в экстренных ситуациях и физически тяжелых условиях требует высокого профессионализма и выдержки. Фельдшер - специалист, необходимый для успешной работы службы, ведь нередко людям, пострадавшим во время аварий или чрезвычайных ситуаций, требуется медицинская помощь. Сделать укол, дать необходимое лекарство может только человек, имеющий соответствующее образование. Артем принимал участие в ликвидации крупных чрезвычайных ситуаций, в том числе в оказании в 2010 году психологической помощи водителям и пассажирам, оказавшимся в зоне размыва 305-го км федеральной автодороги "Колыма", а также в 2009 году в аварийно-спасательных работах в зоне селевого потока в районе п. Карамкен. В представлении А. Тимофеева к ведомственному знаку отличия МЧС указано количество выездов, помимо выездов на ЧС: около 170 на пожары, 78 на ДТП, 93 по звонкам населения, 45 - взаимодействие с органами УВД по Магаданской области.

НЕ ДУМАТЬ О СТРАХЕ

Более 20 лет назад Дмитрий ЛАПТЕВ пришел в пожарную охрану. Это и послужило основой для того, чтобы годы спустя достойно нести службу в ДВРПСО.
- Здесь есть люди, корифеи своего дела, - признается он, - у них мы набираемся опыта, всегда можем услышать дельный совет, который, в свою очередь, дадим молодым, пришедшим нам на смену.

На мой вопрос, бывает ли страшно в работе, Д. Ю. Лаптев отрицательно качает головой, но, подумав, отвечает:
- В работе ты никогда не думаешь о страхе, выполняешь то, что должен делать. Осознание всей ситуации приходит после, в голову закрадываются мысли: "А что бы с нами могло случиться, ведь была огромная опасность?". Но ты гонишь прочь от себя эти мысли.

Так случилось в конце мая 2011 года. Магаданский филиал ДВРПСО спасал 15 человек, которых уносило далеко в море на лодках. Погода совершенно не способствовала поискам: сильнейший ветер и дождь осложняли спасательную операцию, в опасности находились и сами сотрудники ДВРПСО.
После проделанной операции Дмитрий Лаптев награжден нагрудным знаком "За заслуги". Также в его арсенале медаль "20 лет МЧС" и медаль III-й степени "За отличие в службе".

Служба в МЧС требует от человека особых физических и психологических качеств, но хочется надеяться, что этот Новый год если и пополнит копилку спасателей, то только курьезными случаями.

Мария ЗОЛОТАРЕВА, Галина КОРДАК.

Автор:  Мария ЗОЛОТАРЕВА, Галина КОРДАК "Магаданская правда"









Колымские колонки