Самое серьезное и курьезное, что произошло в 2012 году


Скоро уйдет в прошлое 2012-й, настало время оглянуться назад и вспомнить, чем нас удивил и поразил этот год. Что вызвало улыбку, а что - заставляет плотно задуматься…

Свадьба года

Целый флешмоб для новобрачных организовали в августе власти города. Регистрация брака под открытым небом - такое в Магадане было возможно только в день святых Петра и Февронии. Без подарка не остались и гости праздника, специально для них новобрачные приготовили танец.

Самое серьезное и курьезное, что произошло в 2012 году


Зародилась в этом году и новая традиция - на День Петра и Февронии не только сочетаться браком, но и делать предложение. Пока предложил руку и сердце только один кавалер. Вполне возможно, что еще одной «официально» счастливой парой в Магадане стало больше.

Напомним, в День святых супругов в городском парке возле стелы «Добрый ангел мира» расписались три пары. В прошлом году таких пар было всего две. Как считают организаторы необычного действа, со временем «смелых» станет значительно больше, а значит, места на аллеях парка им может просто не хватить. Возможно, уже в следующем году всенародная регистрация пар на Петра и Февронию будет проходить на Соборной площади.

Аномалии года

Три пятницы 13-го, один конец света - на этом «сюрпризы» года не заканчиваются. Природа побаловала нас непривычно теплым ноябрем и уж совершенно редким явлением - грозой среди зимы.



Напомним, в пятницу, 30 ноября, над Магаданом разразилась настоящая гроза, по своей силе превосходящая даже привычные летние громы и молнии. К слову, за 15 лет метеонаблюдений это третий зимний гром, предыдущий грянул всего лишь два года назад - в декабре 2010-го. Но заметили его единицы, раскаты и вспышки были весьма скромными. Его предшественник был помощнее, но за давностью лет забылся (гроза бушевала 22 ноября 1990-го). В этот раз всем привычные росчерки молнии сменили настоящие вспышки на весь купол неба. Эту грозу горожане вспоминают до сих пор.

Пропажа года

Стела на въезде в Магадан время от времени лишается букв. В этом году некоторые из них исчезали неоднократно. Прежний руководитель МУ «Горсвет» Владимир Соломаткин уверял, что буквы растаскивают вандалы - то ли на сувениры, то ли еще на какие нужды. Растаскивают - и никаких гвоздей! Хотя не верится, что это по силам человеческим - уж больно высоко они расположены.



Мы задались вопросом: может, буковки плохо к стеле прикреплены, вот сами и падают? Но Владимир Леонидович был неумолим: сами они не падают, прикрепляют их надежно! Срывают конструкции именно вандалы. Как дотягиваются? Да очень просто. Машину подгоняют (интересно, каким образом, если стела на возвышении и огорожена?), наверх забираются и палкой отдирают. Или разбивают (буквы сделаны из светоотражающей пластмассы) камнями, повреждая и неоновые трубки. Сейчас заветные буквы, кажется, все на своих местах. Надолго ли?

Стрельба года

Новость о ноябрьских разборках в стиле Чикаго на танкодроме облетела всю Россию. Изначально СМИ говорили о расстреле из дробовика 4-х пешеходов на автобусной остановке. В итоге живущие на материке обрывали телефоны, названивая в Магадан родным и близким, чтобы удостовериться: в городе все спокойно.

По неофициальной версии, перестрелку на танкодроме затеяли по старой памяти охранники двух развлекательных клубов. Что именно они не поделили - не понятно, предположительно, просто решили вспомнить старое и выяснить отношения. В полиции эти слухи опровергли и вы-двинули иную версию, поясняя, что весь сыр-бор разгорелся стихийно из-за… 12 тысяч долга. А конфликт произошел между двумя магаданцами явно маргинальной наружности. Мнение следователей с тех пор не изменилось. Простые горожане также остались при своей версии.

Прибавление года

Какие только сюрпризы не преподносит порой жизнь! Один наш земляк, например, совершенно случайно обрел родную дочь. Он-то был уверен, что ее давно нет на свете… Развязка этой невероятной истории последовала в январе 2012 года, когда судебные приставы получили исполнительный лист, взыскателем по которому выступал Магаданский областной дом ребенка. Предметом взыскания были алименты в размере 60 тысяч рублей на содержание двухлетней воспитанницы этого учреждения.



Тщетно пристав пытался найти должницу - мать девочки. Тогда он обратился к ее на тот момент уже бывшему мужу. В ходе разговора выяснилось, что у данной гражданки двое детей, а вот о существовании третьего ребенка мужчина не знал. По его словам, бывшая супруга сказала, что их третий ребенок умер при рождении, а вскоре они расторгли брак. Сейчас счастливый отец имеет намерение обратиться в суд и вернуть свою маленькую дочь, недавно она была передана на воспитание в патронажную семью. Хэппи-энд, будем надеяться, ждать себя не заставит.

Отравление года

В конце ноября 29 жителей Магадана одномоментно отравились салатами ООО «Александра» и с диагнозом сальмонеллез попали в больницу. Самое странное в этой ситуации, что по итогам многочисленных проверок со стороны Роспотребнадзора именно этот представитель общепита считался образцово-показательным. Что же тогда говорить об остальных изготовителях салатов, выпечки и прочей кулинарной продукции?!



Магаданцы получили удар по здоровью, а предприятие потеряло прибыль и обзавелось пятном на своем добром имени. Зато теперь салаты от «Александры» попадают в розницу в одноразовых упаковках с маркировкой о дате, времени изготовлении и указанием срока годности. Остальные же производители так и продолжают готовить и продавать салаты в прежнем, потенциально опасном режиме.

Птица года

Если голубь - птица мирная, но меткая, то чайка - не только меткая, но и жутко крикливая.

Постепенно варяги с моря захватывают город. Это раньше, лет 15 назад, их можно было встретить исключительно в Нагаево, сейчас они заполонили исторический центр города, добрались до ул. Набережной реки Магаданки, Автотэка, Солнечного и Пионерного.



В 2004 году, когда начались первые наблюдения магаданских ученых за чайками в Магадане, на городских крышах было 100 гнезд. За 7 лет их число выросло в семь раз.

Муниципальные власти решили оставить «гостей» без еды и пошли на эксперимент - установили мусорные контейнеры с крышками. Увы, это ноу-хау у горожан пока не прижилось. Столовая для пернатых бестий работала все лето в штатном режиме.
Англичане еще в конце прошлого века доказали: бороться с чайками бесполезно, можно только вести борьбу на отдельно взятых крышах. По мнению магаданских ученых, всего-то и надо - каждый день на протяжении мая и июня их… подметать.

Наследник года

Молодой человек из Москвы получил от покойного дяди наследство - квартиру в магаданском пригороде. Разумеется, думал по-быстрому ее продать и вернуться домой с прибылью. Но не тут-то было! Квартира-то дядина под бременем оказалась - куча коммунальных долгов на ней висела. В службе судебных приставов ему сообщили о трех исполнительных производствах на 50 тысяч рублей - столько дядя задолжал за электроэнергию. Деваться наследнику особо некуда было, пришлось раскошелиться. Но не успел он и дух перевести, как настиг его очередной удар.



Вновь обратившись в «Магаданэнерго», а также в «Водоканал» за справками об отсутствии долгов, он узнал, что долгов-то на деле еще целая куча - аж 200 тысяч рублей! Карманы столичного жителя к этому времени опустели, расплачиваться было нечем, есть тоже. Чтобы погасить долг да и себя прокормить, пришлось устраиваться в Магадане на работу. Целых полгода он здесь вкалывал, пока, наконец, с долгами не расквитался. Но увы, квартиру смог продать с великим трудом (все-таки на Снежке квартира-то была) и что самое обидное - за копейки. В итоге не только прибыли не получил, еще и в накладе остался. Такое вот бывает незавидное наследство.

Дело года

На это звание претендуют сразу три уголовных расследования, и все связаны с золотом.
Не так давно у жителя Магаданской области в столице Татарстана было изъято свыше 17 кг золота, которое он транспортировал в Ингушетию. Была вскрыта схема хищений золота с одного из крупнейших предприятий горнодобывающей отрасли региона. Изъято свыше 20 кг промышленного золота, уходившего на Кавказ, в поддержку банд боевиков.



В криминальной хронике Магадана в этом году произошел и вовсе уникальный случай - средь бела дня нелегально добытое золото «горе-старатель» попытался сдать в банк и выручить за него деньги. А другой житель Магадана пытался продать почти 3 кг промышленного золота. За слитки мужчина хотел выручить около 5 млн рублей. В натуральном виде это «богатство» выглядит очень скромно - четыре небольших слитка умещаются на ладони.

Ноу-хау года

Ученые Магаданского НИИ сельского хозяйства впервые вывели такой сорт семенного картофеля (9 лет над ним трудились!), которому нипочем ни холода, ни болезни. Еще он очень вкусный и может сохранять товарную привлекательность до самого лета. Но, пожалуй, главное его достоинство - высокая урожайность. Давать он может минимум 300 центнеров с гектара, а в более комфортных условиях (что проверено на опытном участке Клепки, где наблюдается роза ветров и температурный режим благоприятный) и все 700!



Сейчас первенец селекционеров, получивший, кстати, название «Ольский», проходит государственные сортоиспытания в 27 регионах страны. После этого он будет занесен в Государственный реестр и поступит в торговую сеть. Произойдет это, правда, не раньше конца 2013 года. Между тем, в питомниках Магаданского НИИ сельского хозяйства на подходе еще несколько адаптированных к нашему климату сортов. Отныне селекционный процесс поставлен в институте «на поток» - год от года количество новых сортов будет только возрастать!

Шумиха года

Приезд в Магадан скандальной группы «Ленинград» кто-то ждал с нетерпением, кто-то воспротивился тому всей душой. Страсти в городе разгорелись нешуточные. В прессе появились публикации против солиста группы Шнура, «разлагающего нравственные устои наших граждан». А под экран «Восхода» на митинг вышла кучка молодых людей, в руках коих были плакаты с надписями типа «Долой мат и разврат!» Прохожим они раздавали листовки с призывами остановить «этот панк-молебен» и прогнать «долой алкоголика Шнура и банду его прохиндеев».



То ли протесты возымели свое действие, то ли еще почему, но концерт «Ленинграда» не состоялся. Запланированный на 25 апреля, он был отменен. Сам организатор мероприятия назвал тому две причины: и нужную сумму денег, которую запросил «Ленинград», собрать не удалось, и трудности с доставкой музыкальной аппаратуры возникли. И это вполне похоже на правду, хотя злые языки и намекают на запретные меры. Вроде как не должна была осквернить нашу колымскую землю ненормативная лексика, коей Шнур в своем творчестве известный поклонник. Так или иначе, поборники нравственности торжествовали победу.

Выигрыш года

Нужно только верить в мечту, и она обязательно сбудется! 30-летний магаданский предприниматель доказал это на собственном опыте. С детских лет он жаждал побывать вместе с семьей на Гавайских островах, ради этого долго и упорно играл в Гослото - на одноименном сайте делал еженедельные ставки. И, о удача! Ее принес 881-й тираж Гослото, в котором он стал победителем. Выиграл целых 19 миллионов рублей! Счастливый их обладатель стал едва ли не первым нашим земляком, кто сорвал в лотерею столь солидный куш.



На дворе конец декабря, и, надо думать, молодой человек (свое имя он по понятным причинам держит в строжайшем секрете) не только свою детскую мечту осуществил, но и в других местах земного шара успел побывать. Что любопытно, хотя он и предприниматель, а дальше родного города прежде никуда не выезжал. Теперь хоть мир посмотрит и семье своей мир покажет. От души поздравляем земляка! Интересно, о чем он теперь мечтает?
"Вести города М"









Колымские колонки