В Магаданской области действуют 5 региональных отделений творческих Союзов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Они объединяют более 150 деятелей искусств.

К концу года область подводит итоги развития области в самых разных областях, в том числе и в сфере культуры. Сегодня в регионе успешно действуют 5 региональных отделений творческих Союзов, объединяющих около 150 работников сферы культуры. Это Союзы театральных деятелей, журналистов, художников, писателей и архитекторов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Ежегодно губернатор Николай Дудов отмечает самых талантливых деятелей культуры и искусства. С 2004 года лауреатами премий губернатора Магаданской области становятся участники ансамбля «Энэр», музыканты муниципального оркестра духовой и эстрадной музыки профессиональные и любительские коллективы, исполнители фольклорного танца и пения, мастера национального декоративного прикладного творчества, народные сказители. За последние 10 лет около 100 человек за свой профессиональный и творческий труд удостоены звания «Почетный работник культуры Магаданской области».

Колыма славится культурой народов Севера. Работы колымских художников, мастеров резьбы по кости экспонируются на международных, всероссийских выставках изобразительного искусства. Стало доброй традицией организовывать выставки декоративно-прикладного творчества коренных и малочисленных народов Колымы. Они проводятся в рамках областных национальных праздников «Бакылдыдяк» - Праздник первой рыбы, «Хебденек» - Встреча Нового года по эвенскому календарю, «Территория дружбы», «Праздник Побережья» и других мероприятиях.

В течение года магаданцы посетили в областном центре более 10 выставок произведений художественного творчества местных авторов. Для жителей районов были организованы передвижные художественные выставки. В состав областной организации Союза художников России входят 4 заслуженных художника Российской Федерации, один - кавалер ордена Дружбы, два человека удостоены ордена-медали «Заслуги перед отечеством II степени».

Магаданский государственный музыкальный и драматический театр гастролирует по районам области и представляет колымчанам свои спектаклями. Коллектив театра ежегодно радует жителей области новыми постановками. В Союзе театральных деятелей Российской Федерации состоит 1 народный и 7 заслуженных артистов Российской Федерации.

55 летний юбилей в 2012 году отметил магаданский Союз журналистов. Николай Дудов вручил благодарственные письма и почетные грамоты лучшим репортерам, журналистам и редакторам территории.

Активна писательская организация, которая проводит творческие встречи с писателями и прозаиками, презентации новых изданий, литературные встречи на базе библиотек области, поддерживает издательскую деятельность всех творческих общественных объединений с целью сохранения литературного наследия области.

Как подчеркнул губернатор Николай Дудов, областные власти стараются всячески поддержать творческие объединения и колымских деятелей культуры. С этой целью в регионе реализуется областная целевая программа «Финансовая поддержка творческих общественных объединений и деятелей культуры и искусства Магаданской области на 2012-2015 годы». Более 16 млн. рублей планируется потратить на развитие культуры в Магаданской области за эти годы.

В октябре текущего года принята областная целевая программа «Развитие культуры Магаданской области на 2013-2018 годы», с общим объемом финансирования из средств областного бюджета в размере более 1 млрд. рублей.








Колымские колонки