Руководителями школ Колымы не принимаются меры к недопущению доступа несовершеннолетних к литературе экстремистского толка


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратурой Среднеканского района проведена проверка соблюдения федерального законодательства, направленного на противодействие распространению информации экстремистского характера.

Прокуратурой Среднеканского района проведена проверка соблюдения федерального законодательства, направленного на противодействие распространению информации экстремистского характера в МБОУ СОШ п. Сеймчан, МБОУ СОШ с. Верхний Сеймчан, МБУК «Среднеканская централизованная библиотечная система» п. Сеймчан, в ходе которой установлено, что руководителями указанных учреждений не принимаются надлежащие меры к недопущению доступа несовершеннолетних к литературе экстремистского толка. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В ходе выборочной проверки имеющейся литературы, изданий, включенных в федеральный список экстремистских материалов не выявлено.

Вместе с тем, на момент проверки в указанных учреждениях отсутствует актуализированный федеральный список экстремистских материалов, что позволяет сделать вывод о возможности поступления в библиотечный фонд произведений авторов, включенных в названный список, и, соответственно, ознакомления с данными произведениями несовершеннолетних.

В целях предупреждения возможности нарушений Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» от 25.07.2002 № 114-ФЗ, Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» от 24.07.1998 № 124-ФЗ, руководителям МБОУ СОШ п. Сеймчан, МБОУ СОШ с. Верхний Сеймчан, МБУК «Среднеканская централизованная библиотечная система» п. Сеймчан прокурором района объявлено предостережение о недопустимости нарушений федерального законодательства.








Колымские колонки