Алексей Мостовщиков избран заместителем председателя комиссии по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Молодежного парламента при Госдуме


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Алексей Мостовщиков избран заместителем председателя комиссии по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Молодежного парламента при Госдуме

Заместитель председателя Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе Алексей Мостовщиков в середине декабря принял участие в заседании Молодежного парламента при Государственной Думе. В заседании Молодежного парламента участвовали представители 47 регионов.

«Сегодня один из приоритетов федерального Молодежного парламента - анализ региональных и местных инициатив молодежи с целью дальнейшего продвижения наиболее интересных из них на территории всей страны, - отмечает Алексей Мостовщиков. - Молодежный парламент при Государственной Думе, будучи высшим представительным органом молодежи, стремится к тому, чтобы каждый молодой человек из любого города или района страны мог увидеть в делах федеральной парламентской структуры решение своих проблем.

Именно поэтому на заседании Молодежного парламента при Государственной Думе обсуждали законопроекты, инициированные региональными молодежными парламентами. По итогам обсуждения на пленарное заседание от каждого округа было вынесено по одной-две наиболее удачных региональных инициатив молодежного парламента. Упор на региональный уровень был сделан еще и потому, что в ближайшее время планируется создать базу региональных нормативно-правовых актов, доступную для любого парламентария».

В этот же день развернулась работа в комиссиях Общественной Молодежной палаты при Госдуме. Алексей участвовал в комиссии по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству - от Дальневосточного федерального округа. На этом заседании он поделился опытом работы Молодежной палаты над предложениями в областной закон «О государственной молодежной политике», в части введения понятия «молодежное предпринимательство» и статьи областного закона о мерах поддержки молодых предпринимателей.

Алексей Мостовщиков рассказал своим коллегам также о законотворческой инициативе, касающейся установления выплаты процентной надбавки к заработной плате в полном объеме для молодых людей в возрасте до 30 лет, устраивающихся на работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и проживших там не менее пяти лет. Большинство членов комиссии ОМП положительно отнеслись к этим инициативам и приняли решение о дальнейшей работе над ними.

По итогам заседания Алексей Мостовщиков был избран заместителем председателя комиссии по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Общественной Молодежной палаты при Госдуме.

На следующий день, 14 декабря, с приветственным словом на открытии пленарного заседания выступил заместитель председателя Государственной Думы, куратор Молодежного парламента Сергей Железняк. В заседании также приняли участие председатель Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Светлана Журова, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по земельным отношениям и строительству Михаил Авдеев, член Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Шрейдер.

«Большинство инициатив, представленных федеральными парламентариями, весьма четко развивали основные положения Послания Президента Российской Федерации, озвученные днем ранее, и были направлены на решение не только проблем молодежи, но и затрагивали интересы всего общества, - считает Алексей Мостовщиков. - Такая проработанность вопросов говорит о серьезной подготовке членов Молодежного парламента к заседанию и системному подходу парламентариев к решению существующих проблем.

Кроме того, в рамках заседания были представлены выбранные днем ранее 10 региональных инициатив, которые было предложено транслировать в качестве положительного опыта региональных законопроектов для продвижения молодёжными парламентами во всех субъектах РФ».

Назовем все:

«О бесплатном выделении земельных участков для молодых специалистов и молодых семей на селе» (Республика Удмуртия – Андрей Макаров);

«О поощрении учащихся средних общеобразовательных учреждений за хорошую успеваемость» (Ульяновская область – Сергей Гулькин);

«О государственной поддержке специалистов социальной сферы села» (Рязанская область – Ольга Ананьева);

«Создание многофункциональных IT-центров для разработки новейших программных продуктов силами кибер-спортсменов» (Курская область – Максим Беляков);

«О государственной молодежной политике» (Магаданская область – Алексей Мостовщиков);

«О поддержке строительства молодежных жилищных комплексов» (Республика Бурятия – Саттаров Евгений);

«О внесении изменений в законодательство о выборах в части предоставления студентам, проживающим в общежитиях, права голосовать по месту учебы» (Надежда Жигарева – Красноярский край, Наталья Кувшинова – Алтайский край);

«О постинтернатном сопровождении» (Псковская область – Игорь Иванов);

«О формировании рынка арендного жилья» (Ханты-Мансийский автономный округ – Александр Родин);

«О развитии проекта «Турник в каждый двор» (Тюменская область – Андрей Потапов).

Стоит подчеркнуть, что региональная инициатива Магаданской области о молодежном предпринимательстве была поддержана многими федеральными округами, особенно Дальневосточным федеральным округом.

Участники заседания Молодежного парламента при Госдуме приняли решение к следующему разу подготовить презентации интересных социальных, образовательных и иных проектов, реализуемых региональными парламентами на уровне субъектов. Наиболее удачные из них будут предложены к трансляции на все регионы.








Колымские колонки