Почти 90 дней полевых работ провели в этом году сотрудники научного отдела заповедника Магаданский


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданском заповеднике подвели итоги 2012 года

Заседание Научно-технического советаУчастники последнего в уходящем году заседания Научно-технического совета (НТС) заповедника «Магаданский», подвели итоги работы учреждения. О результатах работы и планах на следующий год доложили руководители отделов заповедника – научного, по охране территории и эколого-просветительского, сообщает пресс-служба заповедника.

По словам заместителя директора по охране территории Андрея Котюха, 70% зафиксированных случаев нарушения заповедного режима вскрыто при участии сотрудников созданной в этом году оперативной группы. Второе важное направление работы отдела – контроль пожароопасной обстановки. В этом году на территории заповедника зафиксировано 6 возгораний лесной растительности. Все возгорания происходили по естественным причинам (как правило, в результате сухих гроз), в отдаленной от кордонов местности и прекращались после прохождения дождей. Тем не менее, заповедник готов к борьбе с огненной стихией – на всех кордонах имеется противопожарный инвентарь, кроме того, на следующий год учреждение запланировало дополнительные средства на авиапатрулирование.

Почти 90 дней полевых работ провели в этом году сотрудники научного отдела заповедника. Как рассказала заместитель директора по науке Ирина Утехина, продолжена реализация основных научных программ, направленных на изучение белоплечего орлана и создание инвентарного списка насекомых и паукообразных. Проведены ежегодные зимние маршрутные учеты млекопитающих (пройдено более 100 км). Собрана база данных по зимним маршрутным учетам за весь период работы заповедника в формате Exel. Сотрудники отдела приняли участие в 4-х научных конференциях, а буквально на днях пришло известие, что Николай Тридрих и Владимир Иванов стали победителями фотоконкурса, организованного в рамках Первой Всероссийская интернет-конференции «Особо охраняемые природные территории Сибири: история формирования, современное состояние, перспективы развития». Продолжилась работа в рамках договоров с научными организациями региона. Сотрудники МагаданНИРО изучали лососевых рыб, а сотрудники ИБПС ДФО РАН проведи учет мышевидных, инвентаризацию флоры лишайников, а также обследование мест обитания рыбного филина.

Как рассказал заместитель директора по экологическому просвещению Виктор Пчелинцев, в этом году открылся визит-центр Магаданского заповедника, расположенный в здании Детского экологического центра. На средства гранта «Полюс Золото CAF» эколого-просветительский отдел заповедника в тесном сотрудничестве с другими подразделениями учреждения и с привлечением специалистов, создал современные экспозиции, рассказывающие об истории, географии, животном и растительном мире заповедника. За полгода визит-центр посетили более 700 человек.

Еще одно важное событие для заповедника – выход фотоальбома, просвещенного 30-летнему юбилею учреждения. На страницах издания - архивные снимки, уникальные фотографии заповедных пейзажей, животных и растений. Кроме того, в этом году полностью обновлен интернет сайт заповедника www.magterra.ru.

Серьезные подвижки произошли и в сфере организации экотуризма. В этом году морскую территорию заповедника (Ямские острова) посетили круизные суда компаний «Пасифик Нетворк» и «Тревел Пасифик». Более 200 туристов, в основном из-за рубежа смогли увидеть уникальный мир Ямского архипелага.

Подводя итоги заседания совета, директор заповедника Юрий Бережной отметил, что в целом все подразделения сработали хорошо, выполнив намеченные планы. Кроме того, продолжилась программа по техническому перевооружению – в этом году для охраны морских территорий учреждение впервые закупило два катера, которые поступят в распоряжение Ольского участка для патрулирования морской охранной зоны (п-ов Кони, п-ов Пьягина, Ямские о-ва). Общая задача для всех отделов учреждения на следующий год – не снижать темпы работы.








Колымские колонки