Служить России, служить своему долгу!


20 декабря, работники органов безопасности страны отметили свой профессиональный праздник. В этом году он совпал с памятной датой в истории российских спецслужб: 95 лет назад была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем, образование которой положило начало новейшей истории отечественных органов безопасности.

Со времен Ф. Дзержинского - родоначальника службы государственной безопасности нашей страны - органы безопасности не раз меняли свое название, одни функции расширились, другие сошли на нет, но при этом главной целью всегда оставалась защита интересов Отечества. О решении задач по защите общенациональных интересов нашего государства в интервью "МП" рассказывает начальник Управления ФСБ России по Магаданской области генерал-майор В. Н. КАЗИМИР.

- Виктор Николаевич, по каким основным направлениям велась работа управления в 2012 году?

- Как и прежде, она определялась основными задачами, возложенными на органы безопасности законодательством Российской Федерации, и особенностями социально-экономической обстановки в нашем регионе. И по каждому из направлений: пресечение разведывательной деятельности иностранных спецслужб, противодействие терроризму, пресечение фактов коррупции и хищения бюджетных средств, оперативное сопровождение реализации приоритетных национальных проектов и федеральных целевых программ - работы для сотрудников Управления ФСБ России по Магаданской области в этом году было достаточно.

По-прежнему проявляют интерес к социально-политической и экономической сферам жизни региона иностранные государства. К сожалению, немало коррупционных проявлений выявляется при реализации на территории области приоритетных национальных проектов и федеральных целевых программ. Не ослабляет свою деятельность организованная преступность, связанная с незаконным оборотом драгоценных металлов и наркотических средств. Наблюдаются негативные тенденции в обеспечении антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры и стратегических объектов.

Выявляя признаки угроз безопасности нашего государства, мы продолжаем информировать о них органы государственной власти, ФСБ России, рабочий аппарат Совета начальников органов ФСБ России в ДФО. Всего в этом году было направлено более 700 таких информаций.

- Виктор Николаевич, безусловно, все обозначенные вами направления равнозначны. И все же вашу работу народ связывает прежде всего с контрразведкой.

- Вы правы, в условиях расширяющегося международного сотрудничества региона с потенциальными зарубежными инвесторами контрразведка, а также участие в соответствии с законодательством Российской Федерации в решении вопросов, касающихся приема в гражданство Российской Федерации и выхода из него, въезда на территорию Российской Федерации и выезда за ее пределы граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, а также режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации, действительно имеют в нашей работе первостепенное значение. В связи с этим нами по-прежнему выявляются устремления представителей иностранных организаций, предприятий и стоящих за ними иностранных спецслужб к сбору информации о ресурсном потенциале региона. По полученным данным, одним из направлений деятельности иностранной стороны являются попытки получения картографических и иных охраняемых законом материалов по месторождениям полезных ископаемых, а также о возможностях региональной экономики по их освоению. Наша задача - своевременно выявлять факты таких устремлений, которые могут нанести ущерб интересам безопасности Российской Федерации, и пресекать их.

Заметно активизировались в текущем году региональные миграционные процессы, растет число совершаемых иностранными гражданами противоправных деяний, в первую очередь на каналах незаконной миграции. В марте этого года совместно с сотрудниками магаданского пограничного управления нами задержана гражданка одной из стран СНГ, пересекшая границу РФ с измененными установочными данными. По решению суда иностранка выдворена за пределы страны.

Выявлен незаконно находящийся в России гражданин одной из стран Ближнего Востока, который пытался организовать канал въезда и трудоустройства в Магаданской области своих сограждан в обход действующего законодательства. Решением суда иностранец привлечен к административной ответственности с последующим административным выдворением из России.

- Когда говорят о терроризме, большинство северян связывает его с горячими точками, а это, слава богу, так далеко от нас…

- К сожалению, современный терроризм географическими категориями не измерить. Да, для нашей области эта проблема не так остра, как в других регионах России. Тем не менее мероприятия по антитеррористической деятельности имеют для нас стратегическое значение. В феврале этого года на территории региона ФСБ России проведено масштабное тактико-специальное учение на одном из объектов транспортной инфраструктуры. Целью этого мероприятия была отработка действий по розыску лица, осуществившего анонимное сообщение о готовящемся диверсионно-террористическом акте. Задача была выполнена, учебный объект установлен и задержан. При этом в рамках учений были выявлены факты несоблюдения соответствующих правил на таких важнейших объектах, как аэропорт Магадан и Магаданский морской торговый порт. По внесенным нами в адрес руководителей представлениям эти недостатки устранены.

Также в этом году в ходе проведенных проверок были обнаружены нарушения на складах хранения взрывчатых веществ и материалов двух предприятий горнодобывающего комплекса. В адрес руководителей внесены представления об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности РФ.

- Виктор Николаевич, согласитесь, эти задачи решаются всегда. А чем отличался нынешний год? Какие новые, если так можно выразиться, первоочередные объекты атаки террористов взяты вами под охрану?

- Особое внимание в этом году было уделено обеспечению безопасности подготовки и проведения выборов Президента РФ, которые состоялись в марте. Благодаря своевременно принятым предупредительно-профилактическим мерам осложнения оперативной обстановки в этот период не допущено.
Кроме того, чтобы определить наиболее уязвимые места в организации и обеспечении безопасности недавно возобновленных авиарейсов внутри региона, по инициативе УФСБ в августе проведена проверка антитеррористической защищенности объектов малой авиации на рейсе Ягодное - Магадан. Выявлены недостатки при проведении предполетного досмотра пассажиров и багажа, которые при неблагоприятном стечении обстоятельств могли бы явиться причиной возникновения чрезвычайной ситуации. По результатам проверки руководителю Мурманского авиационного предприятия, осуществляющего перевозки, внесено представление об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности Российской Федерации.

Под руководством аппарата оперативного штаба в Магадан-ской области в этом году проведены командно-штабные и тактико-специальные учения на объектах массового скопления людей, на Аркагалинской ГРЭС в п. Мяунджа Сусуманского района, на объекте водоснабжения в Омсукчанском районе.

- А что вы, Виктор Николаевич, относите к особенностям социально-экономической обстановки региона, говоря об основных направлениях деятельности управления?

- Прежде всего это борьба с незаконным оборотом промышленного золота. Из незаконного оборота с конца 2011 года по настоящее время изъято свыше 55 кг промышленного золота на общую сумму не менее 80 миллионов рублей. Доход от этой преступной деятельности - один из основных источников финансирования незаконных вооруженных формирований Северного Кавказа, и Магаданская область в данном случае не исключение. В результате нескольких сложных операций Управлением ФСБ России по Магаданской области вскрыта и пресечена деятельность 7 преступных групп, занимавшихся хищениями драгметалла с предприятий региона и организацией каналов поставки промышленного золота на Северный Кавказ. Следственными подразделениями ФСБ России по нашим оперативным материалам возбуждено 8 уголовных дел. К реальному лишению свободы приговорены 4 фигуранта уголовных дел - участники организованных преступных групп. Меры противодействия возможному финансированию незаконных вооруженных формирований из средств, получаемых преступностью от незаконного оборота промзолота, рассмотрены в марте этого года на совместном совещании, в котором приняли участие представители центрального аппарата ФСБ России, территориальных управлений ФСБ, губернатор Магаданской области Н. Н. Дудов и начальник УМВД А. В. Суровцев.

В последние годы наметилась опасная тенденция подмены реальной добычи драгметалла незаконными финансовыми операциями, в том числе необоснованным возмещением налога на добавленную стоимость из федерального бюджета. Этому направлению в обеспечении экономической безопасности региона мы уделяем отдельное внимание.

- Экономическая безопасность и борьба с коррупцией неразрывно связаны между собой. Можно назвать примеры антикоррупционной деятельности управления?

- Осуществляя оперативное сопровождение реализации в области приоритетных национальных проектов и федеральных целевых программ, УФСБ продолжает выявлять факты коррупции и мошенничества. В этом году по полученной нами информации следственными органами продолжается предварительное следствие по уголовным делам в отношении крупных хищений бюджетных средств, выделенных в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" и федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России 2010 - 2015 гг.". По предварительной оценке, ущерб, нанесенный нашему государству, составил несколько сотен миллионов рублей. Всего по нашим материалам правоохранительными органами возбуждено 8 уголовных дел по статье "Мошенничество в особо крупном размере".

По уже расследованным следственным подразделением УФСБ и рассмотренным судами делам осуждены 4 человека, в том числе бывший руководитель ФГУ "Упрдор "Магадан" и начальник ОГУП "Магаданмост". В общей сумме в доход государства возмещено более 5 млн. рублей.

- Виктор Николаевич, со времени своего создания органы безопасности сменили множество названий: ВЧК - ГПУ - НКВД - НКГБ - МГБ - КГБ - ФСК - ФСБ. Пожалуй, ни один государственный орган не прошел через такие жесткие реорганизации. Пройдя путь от "карающего меча диктатуры пролетариата" до Федеральной службы безопасности, современные чекисты - это служители государства, которым доверяют люди. И они заслуживают добрых слов в свой профессиональный праздник.

- Сначала в качестве справки - наше управление затронуло не все периоды реорганизации органов безопасности страны. Первая группа чекистов в количестве 11 человек во главе с начальником полковником Александром Федоровичем Федаковым прибыла в г. Магадан 8 февраля 1949 года. Для управления было выделено помещение клуба Дальстроя, находившегося на месте нынешнего культурно-спортивного комплекса "Металлист". Там же размещались склад и общежитие сотрудников управления. Рабочие кабинеты разделялись фанерными перегородками. А к практической работе УМГБ приступило в июне 1949 года. Сейчас в управлении работают надежные люди. Коллектив Управления ФСБ России по Магаданской области дружный, сплоченный. Радует, что на работу в органы безопасности идут молодые и грамотные специалисты, в становлении которых советом и делом помогают старшие наставники, ветераны службы.

В нашем управлении много славных традиций, проверенных временем и помогающих нам в несении нашей непростой службы. Среди них принятие присяги молодыми сотрудниками, встречи с ветеранами службы, празднование Дня части.

Хочу от всей души поздравить с профессиональным праздником весь личный состав, ветеранов службы, пожелать крепкого здоровья, чекистской удачи, счастья и благополучия семьям! Мы в одном строю, и дело у нас общее - служить России, служить своему долгу.

Антон ЗИМИН.








Колымские колонки