Исходя из предварительных итогов Среднеканский район уже вышел в этом году на тонну драгметалла


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Колыма подводит итоги по результатам добычи драгоценного металла. О том, каким год стал для горняков Среднеканского района, рассказал начальник горного отдела администрации МО «Среднеканский район» Александр РУЧКИН:

- На текущий год в план областного бюджета по доходам по Среднеканскому району было заложено 572 кг золота, в том числе 480 россыпного и 92 рудного, а также 67 т серебра. Этот рубеж горняки Среднекана перешагнули еще летом. Сегодня известны итоги десяти месяцев. Данные пока предварительные, так как некоторые артели окончательных результатов еще не получили: с большим опозданием поступают сведения с аффинажных заводов центральных районов страны. Тем не менее даже исходя из предварительных итогов район уже вышел в этом году на тонну драгметалла. Причем план по добыче золота выполнен сейчас более чем на 170 процентов, по серебру пока на 106. И еще два месяца будет работать рудник «Арылах». По условному золоту (с учетом серебра в ценовом эквиваленте) район вышел за десять месяцев на 2,3 т. Из наиболее отличившихся в текущем промывочном сезоне артелей могу назвать «Т-цемент» с «Глухариного» - здесь старатели намыли около 350 кг золота, а также «Райз» на «Россохе», где добыча составила более 200 кг. Неплохо справилась с поставленной задачей артель им. Курчатова - почти 70 кг (причем результат еще уточняется). На достойном уровне и остальные коллективы - практически все в плюсе к предыдущему году.

Как рассказал Александр Николаевич, всего в текущем году заявили о намерении вести добычу металла 16 артелей. Фактически работали 12. Остальные то ли поздно получили лицензию (разрешение), то ли не сумели доставить на участок необходимую технику, у кого-то еще идет геологоразведка, кто-то не смог приступить к работам по другим причинам. Но и действующие двенадцать суммарно в итоге обеспечили району высокие результаты. Прирост к прошлому году по золоту составил более 400 кг, а по серебру, соответственно, - 11 т. Очень важный для нашего района рубеж - тонна золота - достигнут.
Две артели - «Т-цемент» и «Райз» - вошли в перечень десяти наиболее крупных, добывающих россыпное золото предприятий области, разместившись соответственно на шестом и девятом местах.

- Это очень существенный для нас результат - быть в десятке лучших, - считает начальник горного отдела. - Тем более что в прошлом промывочном сезоне они, пожалуй, не входили и в первую двадцатку. Конечно, никакого секрета в столь быстром продвижении этих коллективов нет. «Т-цемент» трудится под руководством инициативного, делового, мыслящего по-современному руководителя Алексея Дмитриевича Пака.

Дал свою оценку А. Н. Ручкин работе ООО «Райз», которое занимается добычей на самом отдаленном месторождении нашей территории - «Россохе»:

- Успех этого предприятия можно было предвидеть заранее. Олег Павлович Петров, который возглавляет этот коллектив, очень опытный, толковый и геолог, и горняк. Работал на «Россохе» еще в советское время, так что у него и знания есть, и опыт накоплен довольно большой. Отсюда и результаты. Нынешние более 200 кг для них не предел.








Колымские колонки