Достаточно острой в работе налоговых органов остается проблема доказывания использования налогоплательщиками незаконных схем налоговой минимизации


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане обсудили вопросы совершенствования судебно-правовой работы налоговых органов области.

Семинар на тему «Совершенствование судебно-правовой работы налоговых органов» прошел в УФНС России по Магаданской области.

В работе семинара приняли участие руководитель Управления Ю.П. Дмитриенко, и.о. начальника правового отдела Управления Т.П. Плешакова, заместители начальников инспекций, специалисты правовых отделов Управления и инспекций. Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" пресс-службе УФНС России по Магаданской области.

Руководитель Управления отметил позитивные тенденции в работе налоговых органов Магаданской области, в частности, снижение в 2012г. на 38% общей суммы рассмотренных судами требований, а также показатель соотношения суммы требований, рассмотренных судами в пользу налоговых органов в общей сумме требований, на уровне 90%, что выше аналогичного среднероссийского показателя. Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" пресс-службе УФНС России по Магаданской области.

Вместе с тем достаточно острой в работе налоговых органов как на территории области, так и в целом в РФ, остается проблема доказывания в арбитражных судах использования налогоплательщиками незаконных схем налоговой минимизации, в основном за счет использования фирм – однодневок, о чем свидетельствует неоднозначная судебно-арбитражная практика по данной категории споров.

В рамках семинара обсуждены актуальные вопросы определения налоговых обязательств при доказывании необоснованной налоговой выгоды, затронуты вопросы процессуального уведомления налогоплательщиков при производстве по делам о налоговых правонарушениях, порядок использования обязательных для применения налоговыми органами разъяснений ФНС России по методологическим вопросам налогообложения.

Организаторы и участники семинара в рамках проведенного круглого стола обсудили актуальные вопросы правоприменительной практики по налоговым спорам, позиции Высшего Арбитражного Суда РФ по отдельным наиболее значимым делам.








Колымские колонки