На Колыме увеличилось число наркозависимых, добровольно обратившихся за помощью в лечебные учреждения


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В областной администрации обсудили эффективность реализации в регионе профилактических мероприятий антинаркотической направленности.

О ситуации с распространением наркотиков в Магаданской области и реабилитационной помощи наркозависимым больным шла речь на заключительном заседании региональной антинаркотической комиссии. В её работе приняли участие Главный федеральный инспектор в Магаданской области Олег Абанин, начальник УФСБ России по Магаданской области Виктор Казимир, начальник УМВД России по Магаданской области Александр Суровцев и представители других заинтересованных ведомств. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Председатель антинаркотической комиссии, губернатор Магаданской области Николай Дудов подчеркнул, что наркоситуация в регионе должна быть под постоянным контролем властей федерального, регионального и муниципального уровней. Все органы власти должны принимать различные меры по профилактике распространения наркотиков и пропаганде здорового образа жизни, что в итоге позволит снизить уровень распространения наркомании среди жителей региона.

По словам главы территории, наркоситуация остаётся тревожной не только на территории Магаданской области, но и по всей России. Большей частью это связано с появлением новых видов наркотических веществ. Изменяется клиническая картина болезни за счет сочетания приема наркотиков и других психоактивных веществ, в том числе и алкоголя.

На заседании стало известно, что в рамках программы «Организации реабилитации на базе ГБУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер» до 2017 года, за 11 месяцев 2012 года реабилитационное лечение в стационаре Магаданского областного наркологического диспансера получили 115 человек, проведено 142 консультации, реабилитирующее семейное и индивидуальное консультирование прошли 44 семьи. Главврач диспансера Галина Ткаченко обратила внимание, что на результативность лечения влияет целый ряд факторов. Это возраст, стадия заболевания, общее состояние психики и самое главное – желание самого пациента.

На заседании также обсудили результаты мониторинга наркоситуации в Магаданской области за 2012 год и определили дальнейшее направление работы всех заинтересованных ведомств и служб субъекта и муниципальных образований.

В ходе обсуждения было предложено рассмотреть возможность создания в регионе реабилитационного центра для как альтернативного лечения правонарушителей, что может стать серьёзным подспорьем в формировании эффективного механизма лечения наркозависимых этой группы. Также была озвучена проблема употребления наркотических средств среди представителей коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории области. В связи с чем принято решение: взять на особый контроль ситуацию по данному вопросу.








Колымские колонки