Администрация Магаданской области предпринимает меры по регулированию цен на нефтепродукты


Губернатор Николай Дудов направил в ОАО НК «Роснефть» запрос об обоснованности повышения оптовых цен на нефтепродукты.

В ответном письме за подписью президента компании Игоря Сечина сообщается, что ОАО «НК Роснефть» поставляет продукты в Магаданскую область через уполномоченного оператора ООО «Колыманефтепродукт». Кроме продуктов, приобретаемых у «НК Роснефть», ООО «Колыманефтепродукт» приобретает топливо в незначительных объемах у сторонних поставщиков, в частности у ООО «НК Альянс» в порту Владивосток.

Объем продаж «НК Роснефть» в адрес «Колыманефтепродукт» за 10 месяцев 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. вырос на 31 %.

Основными факторами роста цен на моторное топливо являются рост акцизов - в рознице на 1,3 -1,7 рублей литр, в опте на 1500-2000 тонна; инфляция 5,9% - в рознице на 1,65-1,70 рублей литр, в опте до 2000 рублей за тонну; рост мировых цен на нефть, в рознице 0,55-1,50 рублей литр, в опте на 700-2000 рублей тонна; рост транспортных тарифов – 5,5-6%, в опте на 2000 рублей за тонну.

По информации «НК Роснефть», таким образом, обоснованное повышение составляет от 4250 до 6400 рублей за тонну. При этом цены компании на терминале в порту Находка за текущий год увеличились на 3500 рублей за тонну, что ниже роста, обусловленного объективными факторами.

«Компания ведет социально ориентированную ценовую политику и прилагает максимальные усилия для обеспечения региона топливом. Для развития рыночных механизмов в сфере топливообеспечения ОАО «НК Роснефть» рассчитывает на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество по развитию конкурентной среды в Магаданской области», - говорится в письме губернатору президента компании Игоря Сечина.

В Магаданской области установлено ограничение наценки на нефтепродукты, которое составляет для Магадана 15%, в районах области несколько выше. Местные поставщики нефтепродуктов не имеют права ее превышать. Недавнее увеличение цен на топливо на бензоколонках региона вызвано повышением цен оптовых поставщиков.








Колымские колонки