Магаданский сивуч заплыл на Камчатку


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На зимнем лежбище сивучей, расположенном в Авачинской бухте недалеко от Петропавловска-Камчатского, обнаружена особь, помеченная на Ямских островах (Ямский участок заповедника «Магаданский»). Об этом сообщила директор Командорского заповедника Анастасия Кузнецова.

Научным отделом Магаданского заповедника установлено, что этот сивуч был помечен щенком на репродуктивном лежбище о. Матыкиль в 2004 г. и ни разу после мечения не был встречен на родном острове, сообщает пресс-служба заповедника "Магаданский".

Заповедник «Магаданский» начал проводить мечение щенков на лежбище о. Матыкиль в 2000 г. для изучения миграций животных, их выживания, особенностей размножения и степени обмена генетическим материалом между различными лежбищами. В последние годы по договору с заповедником мечение проводили участники экспедиций КФ ТИГ ДВО РАН в рамках международной программы изучения сивуча (Россия-США-Япония). Во время наблюдения за меченными животными на Ямских островах наблюдали сивучей, рожденных на лежбищах о. Ионы (Охотское море) и островов северной части Курильской гряды (Анциферова, Райкоке, Брат Чипроев, Среднева, скала Ловушки).

А вообще много интересного о красотах, природе, флоре и фауне, тайнах различных мест мира всегда можно узнать на сайте http://www.mystery-world.ru . Интересные статьи и материалы, видео сюжеты различной тематики, рассказывающие от различных удивительных уголках мира никого не оставят равнодушным.








Колымские колонки