В областном центре проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Водитель, пропусти пешехода!»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В областном центре проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Водитель, пропусти пешехода!», основная цель которого - предупреждение и профилактика ДТП с участием пешеходов.

Под пристальным вниманием служителей закона автомобилисты, игнорирующие дорожные знаки, обязывающие пропускать переходящих дорогу людей. Профилактическая беседа с инспекторами ГИБДД и привлечение к административной ответственности ожидает и пешеходов, которые, рискуя собственной жизнью и создавая аварийную ситуацию, пересекают проезжую часть в неположенном месте. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УМВД России по Магаданской области.

В преддверии зимних каникул с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма масштабная работа проводится со школьниками: полицейские рассказывают ребятам, как правильно нужно переходить дорогу, на что стоит обращать особое внимание и каким последствиям может привести нарушение Правил дорожного движения.

Кроме того, инспекторы ГИБДД принимают участие в родительских собраниях: взрослым напоминают, что именно они несут всю ответственность за каждый неверный шаг юных участников дорожного движения, и должны воспитывать подрастающее поколение собственным примером.
Информация о школьниках, перебегающих дорогу вне зоны пешеходного перехода, теперь будет передаваться не только в учебные заведения для беседы с законными представителями и дальнейшего контроля, но и в УМВД России по городу Магадану для составления административного протокола в отношении родителей несовершеннолетних








Колымские колонки