Некачественный бекон магаданцам не угрожает


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Некачественный бекон магаданцам не угрожает, к такому выводу пришли государственные ветеринарные инспекторы Департамента ветеринарии после проведения комплексных надзорных мероприятий по обнаружению, идентификации и изъятию из оборота партии бекона «Супер-Экстра» испанского производства.

Все началось с поступления в Департамент ветеринарии информации Комитета ветеринарии г. Москвы о том, что в адрес одного из предпринимателей Магаданской области была направлена часть партии готовых мясных продуктов, изготовленная в сентябре 2012 г. в Испании, на которую после отправки поступили результаты микробиологических исследований, проведенных ФГБУ «Тверская межобластная ветеринарная лаборатория», подтверждающие повышенное содержание в беконе микробов. Продукция не соответствовала Российским стандартам качества и безопасности. Такая продукция подлежит изъятию из оборота, ее нельзя использовать в пищу людям, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Департаменте ветеринарии администрации Магаданской области.

Департаментом ветеринарии были проведены мероприятия по розыску и идентификации партии. Оказалось, что бекон «Супер-Экстра» в адрес указанного в письме Комитета ветеринарии г. Москвы предпринимателя не поступал. Выяснилось также, что такая продукция в количестве 3150 кг ввозилась в г. Магадан в адрес юридического лица, продавшего бекон мелким оптом и в розницу. Остатки бекона обнаружились в одном из крупных магаданских супермаркетов, куда направились ветеринарные инспекторы с предписанием об изъятии продукта.

В супермаркете было изъято из оборота 11 упаковок испанского деликатеса. Но при рассмотрении представленных ветеринарных сопроводительных документов, оказалось, что бекон не тот. Что он является частью совсем другой партии, поступившей на территорию Российской Федерации по другим разрешениям Россельхознадзора.

Изъятый бекон был возвращен в оборот, а москвичам была направлена информация о том, что некачественный и опасный бекон в Магаданскую область не поступал.








Колымские колонки