ООО "Морской причал" в Магадане заплатит 30 тысяч рублей за загрязнение окружающей среды


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданской транспортной прокуратурой выявлены нарушения природоохранного законодательства со стороны владельцев объектов инфраструктуры морского порта.

Проведенной Магаданской транспортной прокуратурой проверкой соблюдения природоохранного законодательства, установлено, что администрацией ООО «Морской причал», использующей земельный участок на берегу бухты Нагаева в г. Магадане для строительства причала и складских сооружений, допускаются нарушения требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в траспортной прокуратуре Магаданской области.

Установлено, что в нарушение ч.1 ст. 51 ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. 11 ФЗ "Об отходах производства и потребления", п.2 ч.1 ст. 13 Земельного Кодекса РФ, ч.2 ст. 39, ч. 16 ст. 65 Водного Кодекса РФ, администрацией ООО «Морской причал» не обеспечивается охрана вод, не надлежаще соблюдается водоохранный режим и не исполняются требования к охране водных объектов. Что выразилось в загрязнении и захламлении производственной территории, расположенной в непосредственной близости от моря, твердыми бытовыми отходами.

По данному факту Магаданским транспортным прокурором в отношении юридического лица ООО «Морской причал» 30.11.2012 возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 8.13. КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов).
14.12.2012 по результатам рассмотрения Отделом по надзору на море по Магаданской области Департамента Росприроднадзора по ДФО данного дела об административном правонарушении, юридическое лицо – ООО «Морской причал» признано виновным и привлечено к административной ответственности по ч.4 ст. 8.13. КоАП РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

По требованию Магаданского транспортного прокурора суд обязал предпринимателей принять меры к вывозу и уничтожению с территории постоянной зоны таможенного контроля в морском порту Магадан опасной мясопродукции.

Магаданский транспортный прокурор обратился в суд с исками в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к ООО «Ульяна» и Селину Л.В. с требованием принять меры по уничтожению и вывозу с территории постоянной зоны таможенного контроля в Магаданском морском торговом порту, принадлежащей им мясопродукции.

Обращение транспортного прокурора с указанными заявлениями в суд было обусловлено тем, что на территории постоянной зоны таможенного контроля в Магаданском морском торговом порту длительное время находится мясопродукция, ранее ввезенная в конце 2007 года в адрес указанных лиц из США.
В связи с отказом Управлением Россельхознадзора по Магаданской области в выдаче разрешений на ввоз данной мясопродукции на территорию Российской Федерации, ООО «Ульяна» и индивидуальным предпринимателем Селиным Л.В. 2008 году указанный товар оформлен в Магаданской таможне в таможенном режиме «реэкспорт». Однако до настоящего времени указанный товар с территории постоянной зоны таможенного контроля в Магаданском морском торговом порту не вывезен.

Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Магаданской области Магаданской таможни в течение 2009-2010 годов неоднократно производились обследования контейнеров, в которых хранится указанная мясопродукция. В ходе обследований установлено, что товар имеет признаки недоброкачественности, с резким гнилостным запахом, целостность упаковок нарушена, в связи с чем представляет непосредственную угрозу жизни и здоровью человека.

В ходе организованного Магаданской транспортной прокуратурой в июле 2012 г. комиссионного обследования данной продукции с привлечением специалистов ООО «Магаданский центр сертификации» также подтверждено, что по органолептическим показателям она является опасной для здоровья человека и окружающей среды.

Таким образом, на территории постоянной зоны таможенного контроля в Магаданском морском торговом порту длительное время находится мясопродукция, представляющая непосредственную угрозу жизни и здоровью человека.

По результатам рассмотрения 23 сентября и 02 октября 2012 года в Магаданском городском суде указанных исков, требования Магаданского транспортного прокурора удовлетворены в полном объеме. Суд обязал ООО «Ульяна» и Селина Л.В. в течение трёх месяцев с момента вступления решения суда в законную силу принять меры по уничтожению и вывозу с территории постоянной зоны таможенного контроля в Магаданском морском торговом порту указанной мясопродукции.

14.12.2012 апелляционная коллегия по гражданским делам Магаданского областного суда подтвердила правильность выводов Магаданского городского суда, оставив апелляционную жалобу одного из ответчиков без удовлетворения.








Колымские колонки