В некоторых районах Магаданской области из-за морозов отменены занятия в школах


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 18 декабря в школах Сусуманского и Среднеканского районов Магаданской области в связи с установившейся низкой температурой окружающего воздуха – 51' С и в целях профилактики простудных заболеваний отменены занятия с 1 по 11 классы.

В Омсукчанском районе температура опустилась до отметки – 50' С, в связи с чем отменены занятия в школах с 1 по 4 класс.

Объекты топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства в указанных районах работают в штатном режиме.

Главное управление МЧС России по Магаданской области напоминает о мерах предосторожности в период зимних холодов:
- В холодную морозную погоду нужно одеваться многослойно. Одежда должна быть из натуральных хлопчатобумажных и шерстяных тканей.
- Алкоголь в крови способствует переохлаждению, вызывая большую потерю тепла, одновременно создавая ложный эффект согревания организма изнутри.

- Курение на морозе делает более уязвимыми руки и ноги, так как в них уменьшается циркуляция крови.
- Постоянное закаливание организма предупреждает его переохлаждение, как и отказ от вредных привычек (курение, алкоголь) и рациональное питание.
Если вы в доме:
- Не открывайте дверей, чтобы поддерживать приемлемую температуру в доме так долго, как это возможно.
- Не открывайте окон.
- Во время метели не покидайте дом без крайней необходимости.
- Включите независимые системы отопления прежде, чем температура воздуха в доме упадет.
Если вы в автомобиле:
- Управляйте машиной осторожно и используйте только основные автомагистрали.
- Слушайте радио, чтобы получать информацию о происходящем.
- При ухудшении погоды и дорожных условий остановитесь и укройтесь в каком-нибудь здании.
Если ваша машина сломалась или застряла, то:
- оставайтесь в машине и вентилируйте ее при помощи вентиляционного отверстия, повернутого в сторону, противоположную от ветра;
- включайте мотор как можно реже. Убедитесь, что снег не забил выхлопную трубу (опасность отравления угарным газом);
- из огней включите только лампочку в салоне и габаритные огни;
- всячески старайтесь не заснуть.
Признаки обморожения и общего переохлаждения:
- бледно-синюшная кожа, температурная, тактильная и болевая чувствительность отсутствуют или резко снижены;
- при отогревании появляются сильные боли, покраснение и отек мягких тканей; при более глубоком повреждении через 12-24 часов возможно появление пузырей с кровянистым содержимым; при общем переохлаждении человек вял, безучастен к окружающему, его кожные покровы бледные, холодные, пульс частый, артериальное давление снижено, температура тела ниже 36° С.
Что делать, если налицо обморожение или общее переохлаждение?
Основные принципы оказания первой помощи:
- Прежде всего, необходимо согреть человека в теплом помещении. Согревание пораженной части тела должно быть постепенным, медленным, преимущественно пассивным.
- Недопустимо растирать обмороженные участки тела руками, тканями, спиртом и уж тем более снегом. Подобные рецепты на редкость живучи и до сих пор бытуют в народе. Дело в том, что эти меры способствуют тромбообразованию в сосудах, углубляя процессы разрушения пораженных тканей.
- При общем переохлаждении пострадавшего нужно укутать в теплое одеяло. При отморожении необходимо наложить на пораженную часть тела термоизолирующую ватно-марлевую повязку (7 слоев) для постепенного накопления тепла и предотвращения преждевременного согревания поверхностных тканей (и, соответственно, образования перепада температур между поверхностными и глубжележащими тканями). Применение термоизолирующей повязки позволяет в несколько раз замедлить внешнее согревание пораженного участка при обеспечении общего согревания организма.
- Пострадавшему дают обильное теплое питье, например, сладкий чай.
- Если отогревание после отморожения сопровождается умеренными болями (человек постепенно успокаивается), восстанавливаются чувствительность, температура и цвет кожных покровов, самостоятельные полноценные движения, то конечность вытирают насухо, кожу обрабатывают 70% спиртом (или водкой) и накладывают сухую повязку с ватой. Ухо, нос или щеку обильно смазывают вазелином и накладывают сухую согревающую повязку с ватой.
- Следует помнить, что обмороженные участки надолго сохраняют повышенную чувствительность к холоду, легко подвергаются повторному обморожению и поэтому в дальнейшем нуждаются в особенно надежной защите.
- При переохлаждении и признаках обморожения необходимо обратиться в медицинское учреждение.








Колымские колонки