Сбербанк предупреждает магаданцев о новой схеме деятельности мошенников


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Северо-Восточный банк Сбербанка России предупреждает клиентов об усилении активности мошенников в предпраздничные и праздничные дни. В настоящее время в сети Интернет мошенники распространяют вирусное программное обеспечение для систем «Сбербанк ОнЛ@йн» и «Сбербанк Бизнес ОнЛ@йн».

Внешним проявлением работы вирусного программного обеспечения является появление нового окна с требованием ввести номер мобильного телефона перед входом в интернет-систему.

При появлении указанного сообщения клиент НЕ ДОЛЖЕН вводить номер телефона, а также загружать какие-либо приложения. Сбербанк рекомендует выключить персональный компьютер и сообщить о факте заражения в службу технической поддержки системы банка по телефону 8(800)555-5550 и +7(495)500-55550.

Если Вы ввели свой телефонный номер в предлагаемое окно и установили приложение, необходимо немедленно удалить его с телефона и срочно запросить банковскую выписку по счетам. Если Вы не можете удалить приложение самостоятельно, необходимо (при наличии возможности связи с банком с другого телефона) выключить мобильный телефон, на который поступают разовые СМС-пароли для подтверждения операций.
Сбербанк России напоминает, что система «Сбербанк ОнЛ@йн» никогда не запрашивает номер мобильного телефона и другую информацию при входе в личный кабинет, кроме идентификатора и одноразового пароля. Также система не требует паролей для отмены операций или шаблонов.


Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481. Официальный сайт Банка – www.sberbank.ru.








Колымские колонки