Охотское территориальное управление Росрыболовства отказало в приеме заявок на предоставление водных биологических ресурсов от КМНС


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратурой Магаданской области принимаются меры к защите прав коренных малочисленных народов Севера на доступ к водным биоресурсам.

Проверкой, проведенной прокуратурой области установлено, что Охотским территориальным управлением Росрыболовства не принимались заявки о предоставлении водных биологических ресурсов от граждан, относящихся к Коренным малочисленным народам Севера после 1 сентября, несмотря на то, что лимиты на добычу (вылов) в 2013 году водных биологических ресурсов для удовлетворения личных нужд коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих на территории Магаданской области, были утверждены только 27.09.2012 (постановление администрации Магаданской области № 696-па). Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В обоснование правомерности своих действий управление сослалось на приказ Росрыболовства от 04.03.09 № 166, которым утверждена форма и порядок заполнения заявки.

Пунктом 5 Порядка, утвержденного приказом Росрыболовства, установлено, что заявки, поступившие после 01 сентября, не рассматриваются и возвращаются заявителю.

Однако подобный подход к реализации гражданами Коренных малочисленных народов Севера своего права на доступ к водным биоресурсам нарушает их право на судебную защиту, провозглашенное статьей 46 Конституции РФ.

Руководителю Охотского ТУ Росрыболовства прокурором внесено представление об устранении нарушений ст. 46 Конституции РФ, ст. 2, 25, 33.2 Федерального закона о рыболовстве. Представление рассмотрено и удовлетворено.








Колымские колонки