Медицину подгоняют. Модернизацией


Руководители Департамента здравоохранения администрации Магаданской области, пожалуй, чаще других отвечают редакции на выступления газеты и жалобы населения на работу лечебных учреждений. Это и понятно: с одной стороны, такая сфера затрагивает каждого, с другой - и возможности у современной медицины сейчас возросли с внедрением в практику высокотехнологичного оборудования, новых технологий, методов лечения и профилактики заболеваний. И можно и нужно говорить об их отдаче и качестве услуг.

Об этом - наша беседа с начальником департамента здравоохранения Сергеем ЗАЙНУТДИНОВЫМ.

- Сергей Атласович, заметно, что в последнее время медицина во многом преображается, и об этом говорят наши читатели...

- Конечно, перемены заметны, и все благодаря целевым программам, особенно модернизации здравоохранения Магаданской области. В ее реализации участвуют 32 учреждения, работающих в системе обязательного медицинского страхования. Программа направлена на укрепление материально-технической базы лечебных учреждений, создание единой информационной системы, улучшение кадровой ситуации, внедрение стандартов оказания медицинской помощи, проведение диспансеризации 14-летних подростков, оснащение санитарного транспорта бортовой аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС.

Что уже сделано? В рамках программы модернизации в 19 учреждениях на 49 объектах проводятся капитальные ремонты. Сейчас идет оснащение 97 санитарных автомобилей и оборудование 14 диспетчерских станций.

В соответствии с Концепцией создания единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения до конца этого года станет возможным использование подсистем, обеспечивающих функции управления медицинской деятельностью. К началу октября Минздравом уже разработаны 9 базовых сервисов для всех субъектов РФ. Для этого в лечебных учреждениях области проводится монтаж локально-вычислительных сетей, устанавливается телекоммуникационное оборудование, внедрена единая система кадрового учета, закупается оборудование для проведения телемедицинских консультаций и видеоконференций.

В четырех лечебных учреждениях (областная и детская больницы, онкологический диспансер, родильный дом) внедрены федеральные стандарты медицинской помощи по 34 нозологиям (заболеваниям). Это означает, что лечение таких пациентов финансируется по полному тарифу.

- А заработная плата врачей при этом повышается?

- Конечно. В рамках мероприятия "Повышение доступности амбулаторной медицинской помощи" дополнительные выплаты к заработной плате получают 386 врачей и 731 средний медицинский работник. Доплаты врачам-специалистам в среднем составляют 22 тыс. рублей, среднему медперсоналу - 9,7 тыс. рублей.

- Расскажите, что нового появилось и планируется приобрести в ближайшее время и как используется дорогостоящее оборудование?

- Оснащение лечебных учреждений оборудованием идет в соответствии с "Порядками оказания медицинской помощи", утвержденными Министерством здравоохранения РФ, ими определен перечень всего необходимого по каждому профилю заболеваний.

Всего в наши учреждения закупается 1060 единиц диагностического и лечебного оборудования. Дорогостоящее оборудование, полученное в последние годы, используется по прямому назначению. Работа того, что приобретено в рамках национального проекта "Здоровье", отслеживается федеральной автоматической системой, его применение превышает 98 %.

Оборудование, полученное по программе модернизации согласно контрактам, поставщики сразу вводят в эксплуатацию. При необходимости на месте обучают персонал. Все поступившее находится на гарантийном обслуживании. Единственная проблема в том, что впервые за многие годы область получила очень сложные аппараты, ремонт которых нельзя провести, что называется, на колене. А имеющиеся в области структуры обслужить их в полном объеме не могут. Для этого прорабатывается вопрос об организации в Магадане специализированного сервисного центра.

- И ведь на модернизацию предусмотрены огромные средства. Как они осваиваются?

- Объем финансирования программы модернизации на 2 года составляет свыше 2,5 млрд. рублей, в том числе средства федерального фонда ОМС - 1,7 млрд. рублей, на сегодня эта субсидия освоена на 73,6 %, средства бюджета области - на 74,9 %. Но у нас еще есть время, ведь окончательный срок выполнения работ - конец года.

- И все-таки люди нередко недовольны качеством и уровнем медицинского обслуживания…

- Согласен. Постоянный анализ доступности медпомощи показывает, что у нас страдает оказание первичной специализированной помощи жителям отдаленных районов. Тут основная причина, наряду с региональными особенностями Крайнего Севера, - дефицит врачебных кадров. В амбулаторной службе не хватает 25 % врачей, в стационарах - 22,3 %, в "Скорой медицинской помощи" - 38,8 %. Поэтому обеспечение кадровыми ресурсами - одна из основных задач модернизации.

- Что делается для привлечения молодых специалистов на работу в районы области?

- Для них предусмотрены льготы. В частности, производятся денежные выплаты по 150 тыс. рублей специалистам со средним и 200 тыс. - с высшим образованием ежегодно в течение трех лет. Такое пособие уже получили 22 средних медработника.

Проводится работа по направлению выпускников школ в медицинские вузы в рамках целевой контрактной подготовки. По ней, учитывая потребность области в кадрах по специальностям "Лечебное дело", "Педиатрия", "Стоматология" и "Фармация", обучаются 96 студентов, 9 интернов и 12 ординаторов. Всем им с этого года выплачиваются стипендии: студентам - 3 тыс. рублей, врачам-интернам - 6 тыс., ординаторам - 15 тыс. ежемесячно. Им предусмотрена оплата проезда к месту прохождения практики на территории Магаданской области и обратно к месту обучения.

Внедрена система стимулирующих выплат приглашенным врачам высокой квалификации и молодым специалистам: ежемесячные доплаты устанавливаются руководителем учреждения здравоохранения и не могут быть менее процентной надбавки, выплачиваемой северянам.
В этом году на приобретение служебных квартир лечебным учреждениям области направлено 20 млн. рублей. Им только в областном центре выделена в новых домах 21 служебная квартира.

Кроме того, в подпрограмме "Кадры здравоохранения Магаданской области" на 2012 год предусмотрены льготы для приглашенных специалистов: возмещение расходов, связанных с переездом, - оплата проезда и стоимости багажа до 5 тонн, выплата единовременного подъемного пособия в размере 100 тыс. рублей. Всем приглашенным, в том числе и молодым специалистам, полностью компенсируются платежи за коммунальные услуги. Такие меры дают результаты: в 2011 - 2012 годах в области трудоустроены 92 врача и 168 средних медработников.

- Известно, что в новом Законе "Об основах охраны здоровья граждан в Россий-ской Федерации" гражданам прописана обязанность заботиться о сохранении своего здоровья, проходить медицинские осмотры, заниматься профилактикой. Но у нас пока лишний раз и в поликлинику идти не хочется, чтобы не стоять в очередях. А уж пройти медосмотр - целая история…

- Действительно, тут главная причина - недостаточное число специалистов. Мы постоянно держим под контролем вопросы доступности медицинской помощи, к которым относятся и проблемы очередей в поликлиниках. С этого года увеличилось число лабораторных исследований и осмотров узкими специалистами практически здоровых людей при прохождении медосмотров, диспансеризации. Учитывая дефицит врачей, быстро перестроить структуру и найти дополнительных специалистов в наших условиях трудно. Сейчас рассматриваем возможность открытия на базе одной из городских поликлиник специализированного центра только для таких осмотров, что уменьшит очереди в остальных.

- Тем же законом определено право выбора врача и медицин-ской организации. Воспользовался ли кто-то таким правом?

- Правом выбора лечащего врача в области регулярно пользуется немало людей, в основном те, кто временно проживает вне постоянного места жительства - соседних поселках в районах области, Магадане. При этом приоритет отдается территориальному принципу, который не отменен. Нельзя заставить врача после обслуживания вызовов на своем участке ехать на другой конец города, даже дополнительно ему заплатив.
Для такого выбора пациентам необходимо обращаться к главным врачам поликлиник с заявлением в письменном виде. В каждом случае все решается индивидуально с учетом согласия и возможностей врача, к которому человек хочет попасть на лечение. Это предусмотрено действующим законодательством.

- И еще об одном важном постулате. Закон закрепляет приоритет охраны здоровья детей как одно из важнейших и необходимых условий их физического и психического развития. У нас же медицина для детей - самое, пожалуй, слабое звено…

- Я бы не стал столь категорично оценивать данное направление нашей работы. Сегодня в Магаданской области уделяется огромное внимание развитию детского здравоохранения. Для врачей детской больницы в этом году закуплено 4 квартиры и во вновь построенном доме выделено еще 3. Работа по приглашению детских специалистов активно продолжается. В детскую больницу нынче прибыли 6 врачей, в том числе окулист, ожидается приезд детского лор-врача. И хотя не все ставки пока удалось укомплектовать, постепенно очереди к специалистам стали уменьшаться.

Диспансеризация проводится согласно утвержденному на год графику. Инвалиды и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, осмотрены полностью. Сейчас заканчивается диспансеризация подростков, она проводится силами мобильной бригады в составе таких специалистов, как детский эндокринолог, уролог-андролог, офтальмолог, врач УЗИ-диагностики, акушер-гинеколог, педиатр. Из 1319 14-летних подростков уже осмотрено 1306, выявлено 689 подростковых заболеваний, 109 человек пролечены.

- Когда появится перинатальный центр в Магадане?

- Муниципальный контракт на "Реконструкцию родильного дома в городе Магадане под гинекологическое отделение на 50 коек со строительством акушерского корпуса на 100 коек" "под ключ" заключен 2 февраля 2011 года. В рамках исполнения обязательств по контракту сейчас идет разработка проектной документации, она завершится в 2013 году, и начнется строительство объекта.

- Известно, что приоритетом в информатизации становится внедрение записи к врачу в электронном виде. Когда мы дождемся этого сервиса?
- В соответствии с "Дорожной картой", утвержденной Минздравом России, проводится работа по вводу в эксплуатацию сервиса "Запись на прием к врачу в электронном виде" в 21 учреждении, оказывающем первичную медико-санитарную помощь. Этот сервис доступен гражданам на едином портале государственных услуг уже сейчас, но пока в тестовом режиме. По завершении всех работ у пациентов появится возможность записаться на прием к терапевту, педиатру, стоматологу, гинекологу и врачам общей практики не только в регистратуре, но и еще несколькими способами: через портал госуслуг, единый телефон Центра телефонного обслуживания (call-центра), посредством инфоматов, которые будут установлены в медицинской организации.

Вера ДИДЕНКО.








Колымские колонки