В Магаданской области разрабатывается комплекс мер для обеспечения кадрами медицинских учреждений региона


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Областной департамент здравоохранения разрабатывает проект программы «Кадры здравоохранения Магаданской области» на 2013-2017 годы».

Одной из главных проблем системы здравоохранения региона является нехватка медицинских кадров. На заседании областной администрации исполняющий обязанности губернатора Николай Карпенко рассказал, что для привлечения в отрасль специалистов - медиков реализуется целый ряд мероприятий. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

В рамках одной из подпрограмм областной целевой программы «Развитие здравоохранения Магаданской области», направленной на решение кадрового вопроса, медикам выделяется служебное жильё, предоставляются единовременные и ежемесячные денежные выплаты, подъемные, оплачивается проезд к месту работы, компенсируется оплата коммунальных услуг, осуществляется целевая подготовка специалистов и и др.

С 2013 года в регионе заработает самостоятельная областная целевая программа «Кадры здравоохранения Магаданской области». Департамент здравоохранения областной администрации разрабатывает проект программы с целью исполнения Указа Президента Российской Федерации «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» на 2013-2017 годы». Программа ориентирована на решение вопроса нехватки врачебных кадров, особенно узких специалистов, повышение качества медицинской помощи и уровня профессиональной подготовки медицинских и фармацевтических работников.

По информации областного департамента здравоохранения, программа предполагает обучение врачей в ВУЗах Дальневосточного федерального округа и средних медицинских работников в Медицинском колледже на контрактной основе, подготовку врачей в интернатуре и ординатуре медицинских ВУЗов на платной основе. Запланировано также обучение врачей ГБУЗ "МОБ" в медицинских ВУЗах центральных районов страны, специалистов ГБУЗ "МОНД" на курсах профессиональной переподготовки "Клиническая психология" и др.

Студентам, интернам и ординаторам полагается выплата стипендий из средств областного бюджета и возмещение расходов проезда к месту прохождения практики, учёбы или работы и обратно. Приглашенные специалисты с высшим медицинским или фармацевтическим образованием и члены их семей получат единовременное подъемное пособие при переезде к новому месту работы в размере 100 тыс. рублей.

Эти и многие другие мероприятия областной целевой программы «Кадры здравоохранения Магаданской области» позволят сформировать дополнительные механизмы по привлечению кадров в систему здравоохранения региона, повысить социальную защищенность медицинских работников и улучшить качество медицинского обслуживания колымчан.








Колымские колонки