Власти Колымы успешно решают вопросы трудозанятости населения


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Итоги программы содействия занятости населения в 2012 году обсудили в областной администрации.

Заседание администрации региона провел исполняющий обязанности губернатора Николай Карпенко. На нем, в частности, обсудили реализацию мероприятий областной целевой программы «Содействие занятости населения Магаданской области на 2012 – 2014 годы» в 2012 году.

Николай Карпенко отметил, что в 2012 году на рынке труда Магаданской области сложилась стабильная ситуация. На сегодня регион имеет низкие показатели по уровню безработицы.

«Программа содействия занятости населению Магаданской области действует в регионе всего год, однако за этот период органы власти значительно продвинулись в решении вопросов трудозанятости безработных магаданцев. Немаловажную роль в этом сыграла и стабильная социально-экономическая ситуация в регионе. В 2012 году в органы службы занятости за помощью в поиске подходящей работы обратились чуть более 5 тысяч человек, среди них безработных - 3185 человек, что на 22,6% меньше прошлогоднего показателя», - сказал Николай Карпенко.

По информации областного управления государственной службы занятости населения, всего в текущем году за предоставлением государственных услуг обратилось более 10 тысяч магаданцев. Больше всего в трудоустройстве нуждаются женщины, молодые люди в возрасте в возрасте 16-29 лет и инвалиды. Активны работодатели региона, которые в течение года заявили почти 14 тысяч вакансий.

Начальник областного управления государственной службы занятости населения Наталья Твердохлебова рассказала, что в рамках программы более 600 безработных было направлено на профессиональное обучение, около 70% из их числа успешно трудоустроились. Существенным подспорьем для колымчан, ищущих работу, стали ярмарки вакансий. Так, в 2012 году были организованы ярмарки вакансий по профессиям «бухгалтер», «водитель категории В, С», «охранник», а также по профессиям геологоразведочной и горнодобывающей отраслей. Для магаданских выпускников были организованы профориентационные курсы «Твой выбор профессии», Дни открытых дверей, ярмарки вакансий, профессий и рабочих, учебных мест.

По данным управления, в этом году у женщин, воспитывающих малолетних детей, возрос интерес к программным мероприятиям, направленным на подготовку, переподготовку и повышение квалификации. Несмотря на то, что программой запланировано обучение 32 женщин, на базе образовательных учреждений Магаданской области прошли подготовку 48 колымчанок, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком.

51 безработному магаданцу была оказана финансовая помощь в организации предпринимательской деятельности. К примеру, благодаря этим мерам в городе Магадане открыта косторезная мастерская, работа которой направлена на сохранение и развитие этнической культуры коренных малочисленных народов Севера. Один из жителей Магаданской области планирует предоставлять услуги в области лесоводства и лесозаготовок. Безработными в городе Сусумане и Магадане открыты профессиональные фотостудии. В посёлке Омчак Тенькинского района работает стоматологический кабинет, а в посёлке Эвенск открыто небольшое предприятие по выпечке хлебобулочных и кондитерских изделий.

На реализацию в 2012 году областной целевой программы «Содействие занятости населения Магаданской области на 2012-2014 годы» было предусмотрено более 29 млн. рублей областного бюджета. Принятые меры позволили улучшить ситуацию с занятостью в регионе и не допустить напряженности на рынке труда. Начиная с мая текущего года уровень регистрируемой безработицы в Магаданской области был ниже среднероссийского на 0,2 процентных пункта. По сравнению с предыдущими годами основные показатели рынка труда территории продолжают снижаться.

По мнению участников заседания, программа востребована у населения, её мероприятия успешно выполняются, она должна действовать и в будущем году. А если будут поступать предложения по её реализации, в программу можно вносить изменения.








Колымские колонки