Вакцинация как профилактика от вируса папилломы человека признана лучшей инновационной идеей Магаданской области 2012 года


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В администрации области подведены итоги конкурса научно-исследовательских проектов студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновация».

«Спасибо вам за то, что «болеете» за регион, за науку, за свои учреждения. За то, что ищете в науке новые, неоткрытые страницы, за то, что стремитесь своими проектами помочь территории в развитии»,- так открыл церемонию вручения наград победителям конкурса научно-исследовательских проектов студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновация» исполняющий обязанности губернатора Магаданской области Николай Карпенко.

Он также отметил, что все проекты, представленные на конкурс, интересны, актуальны для территории, достойны внимания инвесторов. «На конкурс было подано 20 заявок, три их них признаны победителями в своих номинациях, шесть стали призерами. Работы победителей, по мнению экспертов, заслуживают самой высокой оценки. Лучшие проекты молодых инноваторов Колымы мы отмечаем премиями. Будем рекомендовать эти инновационные идеи, проекты и продукты инвесторам для реализации в регионе, рассмотрим возможности финансирования проектов с помощью целевых программ, фонда содействия развитию предпринимательства. Надеемся, все проекты внесут свой вклад в развитие территории»,- подчеркнул Николай Карпенко.

По итогам презентаций проектов, по мнению экспертов, лучшей инновационной идеей признан проект аспиранта отделения онкогенекологии НИИ Онкологии СО РАМН Екатерины Шаншашвили «Внедрение вакцинации населения как профилактика от вируса папилломы человека». Призовые места заняли работы: «Выявление информативных критериев для прогнозирования функциональных изменений в ответ на действие метео-геомагнитных факторов у постоянных жителей Магаданской области» Инессы Сухановой и Сергея Вдовенко (НИЦ «Арктика» ДВО РАН) и проект «Иллит- прибор для измерения линейных размеров» автор которого Павел Колегов (СВКНИИ ДВО РАН).

В номинации «Лучший инновационный проект» победителем признана коллективная работа Николая Игнатова и Бориса Сафроненкова «Формирование промыслово-маточных популяций лососей в малых водоемах как основа увеличения ресурсной базы лососевого рыболовства в Магаданской области» (ФГУП «МагаданНИРО»). Второе место присуждено проекту Владислава Шадрина и Евгения Лысенко «Организация производства линии по выпуску опор ЛЭП и опор освещения из инновационных материалов» (ООО «Региональные энергетические системы», СВГУ). Третье место занял проект Елизаветы Кузнецовой и Галины Станченко «Получение дигидрокверцетина из растительного сырья» (СВГУ).

Лучшим инновационным продуктом территории назван проект представителей СВГУ Николая Бархатова и Андрея Сироткина «Аппаратно-программный комплекс «UniMarker» для управления информационным обслуживанием». Второе место в этой номинации занял проект представителя СВКНИИ ДВО РАН Геннадия Ползуненкова «Малообъемная экспериментальная печь – МЭП». Третье место присуждено коллективному проекту Елены Турпановой и Ларисы Игнатович «Кормовая добавка для кур-несушек яичного направления на основе муки из дикорастущих лекарственных трав Магаданской области» (ГНУ Магаданский НИИ Сельского хозяйства Россельхозакадемии).

Авторы проектов-победителей конкурса получили денежную премию в размере от 20 до 70 тыс. рублей. Отметим, что конкурс проводится в рамках мероприятий областной целевой программы «Инновационное развитие Магаданской области на 2009-2013 годы».
По словам участника конкурса, инженера-программиста СВГУ Алексея Таракановского, молодые ученые с интересом представляют свои проекты. «Нам интересно знать, над чем работают коллеги, какие проекты востребованы в области. Мы получаем хорошие рекомендации от экспертов по доработке проектов, хороший опыт презентации работ. Спасибо организаторам и конкурсной комиссии за предоставленную возможность проявить свои способности, заявить о своих работах».

Успехов в реализации проектов и поиске новых идей пожелал участникам конкурса руководитель инновационно-технологического центра СВКНИИ ДВО РАН Юрий Прусс: «Искреннее желаю всем участникам конкурса успехов. Чтобы все ваши идеи получили логическое завершение. Территории нужно живое производство, нужны инновационные идеи и ваши светлые головы, ведь будущее - за вами».
Управление инновационной политики администрации области рекомендовало всем участникам конкурса не останавливаться на достигнутом и принять самое активное участие со своими проектами в региональных и федеральных конкурсах на получение грантов для реализации проектов.



Новости по теме






Колымские колонки