Как сохранить здоровье в Новый год


Елка, мандарины, салат оливье и веселье - вот неоспоримые атрибуты предстоящих праздников. Чтобы Новый год прошел как по маслу, подойти к предстоящему многодневному застолью стоит крайне серьезно.

- В период проведения новогодних праздников, как правило, мы наблюдаем подъем острых кишечных инфекций и пищевых отравлений, - пояснила главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Колымского Роспотребнадзора Тамара Бабакина.

В предпраздничные дни некоторые недобросовестные предприниматели продают товары с нарушением сроков годности, на маркировках нет необходимой и достоверной информации о товаре, часто реализуют продукты без документов, подтверждающих качество и безопасность, либо нарушают условия их хранения.



Без последствий?

Чтобы мы не оказались на больничной койке, санитарные врачи рекомендуют соблюдать ряд простых правил.
- При приобретении продуктов внимательно читайте этикетку, особое внимание следует обращать на дату изготовления, состав, сроки годности, условия хранения, - напоминает Т. Бабакина. - При отсутствии маркировки на товаре или при отсутствии информации на русском языке на импортном товаре необходимо отказаться от покупки.

Хотя изучения одной лишь этикетки ради сохранения здоровья явно недостаточно. Не стоит забывать и об условиях хранения продуктов. Если, скажем, в магазине в одном холодильнике хранятся икра, рыбные пресервы, колбаса и молоко или мороженое и пельмени, мясные полуфабрикаты, то этой торговой точке вряд ли стоит доверять. У этих продуктов разные условия хранения. Красная икра и рыбные пресервы хранятся при температуре от -1оС до -5оС, а колбасу и молоко можно хранить при температуре от +2оС до +6оС, замороженные полуфабрикаты и пельмени хранятся при температуре не выше -18оС и отдельно от мороженого.

Не пей, козленочком станешь...

При покупке алкогольных напитков необходимо проверить целостность потребительской тары (отсутствие течи), наличие на бутылке Федеральной специальной марки (производимой в РФ) или акцизной марки (импортной продукции). Обращать внимание на контр-этикетку, на которой указана дата изготовления, состав, завод изготовитель, две предупреждающие надписи: о вреде чрезмерного употребления алкогольной продукции и о противопоказаниях к ее употреблению. Требуйте документы, подтверждающие их качество и безопасность.

- Не приобретайте и не употребляйте неизвестные, случайные, приготовленные в домашних условиях пищевые продукты и алкогольные напитки. Это касается, в первую очередь, самогона, консервов домашнего изготовления, - продолжила главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Колымского Роспотребнадзора. - Примеры тяжелых отравлений и даже летальных исходов от такой продукции всем известны.

Салаты по науке
После салатов с начинкой из сальмонеллы, приведших на больничную койку 29 человек, вопрос как без неприятностей пережить предстоящие новогодние праздники приобрел еще большую актуальность. Тем более, что по наблюдениям врачей люди чаще травятся не покупной продукцией, а своей, домашнего приготовления. Почему?

При приготовлении блюд в новогодние праздники помните, что для сырых и готовых блюд необходимо использовать разные ножи и разделочные доски. Если вы используете один и тот же инвентарь для сырых и готовых блюд, то перед использованием для готовых блюд его необходимо тщательно вымыть с мылом, ошпарить кипятком и только тогда использовать для готовых блюд.

При приготовлении салатов санитарные врачи тоже рекомендуют придерживаться ряда правил.

- Никогда не заправляйте сразу всю порцию салата (майонез, сметана, растительное масло и др.). Заготовьте впрок отдельные компоненты, храните их в холодильнике и по мере необходимости небольшими дозами заправляйте, - отметила Тамара Бабакина. - Срок годности незаправленных салатов - 6 часов в условиях охлаждения. Заправлять салаты и винегреты необходимо перед употреблением. Хранить только в холодильнике. Размножение микробов в салате происходит в геометрической прогрессии, в итоге их концентрация становится опасной для здоровья.
Перед тем, как использовать яйца, их надо промыть с мылом, затем тщательно прополоскать под проточной водой и только тогда - использовать.
У наших граждан весьма популярен холодец. Для него тоже есть простая, но очень важная рекомендация. После того, как хозяйка разобрала мясо по емкостям для застывания, процедила бульон, потрудитесь еще раз довести бульон для холодца до кипения. Это во много раз снизит количество бактерий и предотвратит их быстрое накопление.

Еще раз напоминаем, что все готовые блюда должны храниться в холодильнике.

Сладкие страсти

Особое внимание специалисты Роспотребнадзора советуют уделить кремовым кондитерским изделиям. Торты должны храниться в предприятиях торговли в холодильнике, срок годности большинства кремовых кондитерских изделий - 36 часов. Если указаны другие сроки, то это могут быть замороженные торты или торты с консервантами. Необходимо внимательно читать этикетку.
Торты должны реализовываться только в коробках, в закрытом виде, на которых, помимо даты изготовления, ставится час изготовления, срок годности, изготовитель, состав.

Перед тем как употреблять в пищу свежие овощи, фрукты и зелень, тщательно промойте их под струей водопроводной воды. Если фрукты обработаны специальным составом, имеют плотную кожуру воскообразную, такие фрукты лучше очистить от кожуры. Не употребляйте за-гнившие, ослизненные и размягченные овощи для салатов.

Зелень для салатов надо тщательно промыть в дуршлаге под проточной водой и опустить в слабый раствор уксуса на несколько минут.
- Не покупайте подгнившие дары природы, продукты с просроченными сроками годности! Это как раз тот случай, когда скупой платит дважды и, в том числе, расплачивается своим здоровьем, - подытожила собеседница «ВгМ».

Кстати

За 9 месяцев 2012 года Управлением Роспотребнадзора по Магаданской области проведено 520 проверок. Забраковано 546 партий продовольственного сырья и пищевых продуктов. В основном это мясо и мясные продукты, хлебобулочные и кондитерские изделия, молоко и молочные продукты, а также рыба и рыбопродукты.

По результатам проверок составлено 215 протоколов об административном правонарушении, на общую сумму 835 800 рублей.
Чем ближе Новый год, тем подобных нарушений больше. Впрочем, как и некачественных, залежалых продуктов на прилавках.


Застолье по правилам

Для того чтобы с вашим желудком и печенкой ничего беспутного и серьезного не произошло, необходимо придерживаться элементарных правил общепита.
За неделю до наступления праздничного вечера следует отказаться от жирной, жареной пищи. Наложите табу на копченые колбасы, соленья, не употребляйте острую пищу. Эти и другие аналогичные продукты вы сможете употребить в новогоднюю ночь, если не наедитесь в момент приготовления кулинарных изысков. Вместо этого сейчас лучше налегать на пищу растительного происхождения, можно делать салаты с отварной курицей. Заправлять салаты нужно исключительно подсолнечным или оливковым маслом. Воздержитесь от употребления майонеза. Таким образом вы подготовитесь к предстоящей тяжелой кулинарной артиллерии.

Чтобы не угробить печень алкоголем до 12-го удара курантов и после, надо запастись… медом, еще лучше заменить им сахар. В общей сложности, как минимум за одну неделю до наступления праздника, вам необходимо ежедневно употреблять по 3 столовые ложки меда. От кофе придется и вовсе отказаться.

За несколько часов до наступления Нового года следует выпить чуть-чуть вина, благодаря чему активизируется «противоалкогольная» система организма. Тем не менее, не следует смешивать разные алкогольные напитки - это всем уже давно известно. Выберите исключительно один напиток - его и пейте. Если хотите продержаться как можно дольше, то пейте малыми дозами. Вас никто не заставляет опрокидывать рюмки одну за одной. Можно пригубить, а после выпить еще.

Лидия ДЛИННЫХ

Автор:  Лидия ДЛИННЫХ "Вести города М"









Колымские колонки