Новый стимул для молодых специалистов


В постоянной депутатской комиссии Законодательного собрания региона готовится к первому чтению предложенный губернатором законопроект о внесении изменений в Закон "О молодом специалисте Магаданской области". Поправки призваны распространить закон на молодых специалистов, пришедших не только в областные государственные учреждения, при условии, что они трудоустроились по полученной специальности, но и в муниципальные.

Кроме того, уточняются отдельные положения прежнего закона. В частности, кого признавать молодым специалистом. Здесь автор согласился с поправками, предложенными Молодежной палатой при Магаданской областной Думе, что будет важно при получении выплат молодым спецам. В формулировке понятия "молодой специалист" - выпускник образовательного учреждения начального, среднего или высшего профессионального образования в возрасте до 30 лет включительно, имеющий соответствующий подтверждающий документ - убирается слово "впервые" в течение года по окончании образовательного учреждения принятый на работу по полученной специальности в областное или муниципальное учреждение и работающий в нем. Как известно, сейчас молодежь активно работает в студенческую пору, что, естественно, находит отражение в трудовых книжках.

В новом законопроекте в указанный период (год) не включается время прохождения военной службы по призыву, а также ухода за ребенком до полутора лет. Это сделано тоже по предложению Молодежной палаты на основании правоприменительной практики Закона "О денежных пособиях специалистам, работающим в областных государственных или муниципальных учреждениях, удаленных от административного центра", принятого в декабре 2010 года.

Что немаловажно для молодых специалистов, новым законопроектом для них вводится единовременная выплата - 50000 рублей после первого года работы.

Причем можно выбирать: либо ты едешь в глубинку и, получив высшее образование, в трехлетний период имеешь по 200 тыс. рублей за каждый отработанный там год (после техникума - 150 тыс.), либо остаешься в городе и получаешь 50 тыс. разово.

По сведениям образовательных учреждений Магаданской области, в 2010 году общее количество выпускников, подпадающих под действие предлагаемого проекта закона, составило 1100 человек. Однако, исходя из данных социологического исследования, ежегодно проводимого отделом содействия занятости, трудоустройству и практик Северо-Восточного государственного университета, на первую работу по полученной специальности устраивается порядка 30 % выпускников. Таким образом, в 2012 году воспользоваться правом на единовременную выплату после внесения поправок в региональный закон сможет около 300 человек.

В итоге на эти цели из областного бюджета потребуется 15 млн. рублей. Порядок назначения и выплаты единовременного пособия молодым специалистам устанавливается постановлением региональной администрации.

Людмила ОДЫНЕЦ.

Автор:  Людмила ОДЫНЕЦ "Магаданская правда"









Колымские колонки