В 2013 году размер материнского капитал вырастет на 21 000 рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Размер материнского капитала в текущем году составляет 387 тысяч 600 рублей. С 1 января 2013 года он будет проиндексирован на 5,5% и составит 408 тысяч 960 рублей. В бюджете ПФР на выплату этих средств в 2013 году заложено 200 млрд. рублей.

На сегодняшний день количество российских семей, получивших от Пенсионного фонда сертификат на материнский капитал, превысило 4 млн., а у нас в регионе – 4 тысячи. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Направить средства МСК можно на улучшение жилищных условий семьи, получение детьми образования, на пенсионное обеспечение матери. Жители области активно используют свое право на использование средств материнского капитала. Наиболее востребованным направлением расходования средств МСК является их использование на улучшение жилищных условий семьи. На эти цели приходится 93,6% от принятых заявлений - 1016, в том числе на погашение кредитов или займов, приобретение жилого помещения у физических лиц, уплата паевого взноса в ЖСК, уплата цены договора участия в долевом строительстве, индивидуальное строительство; 67 заявлений поступило на получение детьми образования, 2 — на формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

По этим заявлениям принято 956 положительных решений на сумму 309,2 млн. рублей.








Колымские колонки