57 лет назад (1955) на базе Магаданской объединенной городской больницы открыт областной онкологический диспансер на 25 коек


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 1964 г. переехал в новое помещение, где стационарно могли лечиться уже 50 человек. В новом корпусе разместились операционный блок, рентгенодиагностический, рентгенотерапевтический, радиологический и организационно-методический кабинеты.

В 1993 г. на базе учреждения открылся первый на Дальнем Востоке хоспис, который в 1997 г. был преобразован в отделение паллиативной помощи неизлечимым больным. Основное внимание специалисты диспансера уделяют ранней диагностике онкологических заболеваний.

В прошлом году между департаментом здравоохранения и партнерством с ограниченной ответственностью «МЕТАКО» (Metaco LLP) был подписан государственный контракт на выполнение работ по вводу в строй объекта «Магаданский областной онкологический диспансер с радиологическим корпусом на 20 коек». Сроком сдачи объекта «под ключ» определено 31 октября 2013 года. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

В рамках первого этапа специалисты провели все подготовительные работы, необходимые для начала строительства, в том числе разработали проектную документацию для строительства радиологического корпуса и реконструкции существующего здания ГУЗ «Магаданский областной онкологический диспансер», а проектной документации на строительство инженерных сетей и благоустройство территории.

Как сообщил губернатору Николаю Дудову вице-президент фирмы «Метако» Ильшат Салахов, новое 3-х этажное здание радиологического корпуса будет размещаться на территории Магаданского областного онкологического диспансера и примыкать к существующему корпусу, образуя замкнутый внутренний прогулочный двор для больных. В новом корпусе запланировано размещение радиотерапевтического отделения, отделения радионуклидной диагностики, палатного отделения на 20 коек для пациентов приезжающих на лечение из разных регионов Магаданской области и которым требуется проведение курса лучевой терапии в стационарном режиме, в подвале - технические помещения и приточные венткамеры. Общая площадь застройки составит 1512 м. кв.

Архитектурно-планировочное решение нового корпуса разработано с учетом жестких медико-технологических требований, предъявляемых к больничным зданиям с радиологическими подразделениями. Основные из них - это «непроходные» отделения, организация потоков больных, медперсонала, посетителей, материалов без их пересечения и по кратчайшим связям, зонирование функциональных отделений, помещений внутри подразделений с обеспечением четкой организация лечебного процесса, радиационной безопасности и санитарно-гигиенических требований.

Новый диспансер будет оснащен высокотехнологичным медицинским оборудованием. Модернизация онкологического центра позволит значительно повысить эффективность лечения онкологических больных, прежде всего за счёт современного диагностического оборудования и выявления заболеваний на ранней стадии.



Новости по теме






Колымские колонки