На Колыме создают муниципальные дорожные фонды


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Доходы фондов будут формировать за счет местных налогов и добровольных пожертвований.

На заседании Совета территории Магаданской области, которое провел губернатор региона, рассмотрели вопрос создания на Колыме муниципальных дорожных фондов.

Как рассказал и.о. начальника департамента дорожного хозяйства и транспорта администрации территории Сергей Агеев, на данный момент известно о грядущем основании двух таких фондов – в Магадане и Ольском районе.

Серей Агеев акцентировал внимание глав муниципальных образований на том, что в дальнейшем появится новая система перечисления средств на строительство и ремонт дорог.

«Главным ее условием будет наличие соответствующего местного фонда. Иначе субсидии из федерального бюджета поступать не будут», - подчеркнул и.о. начальника департамента дорожного хозяйства и транспорта администрации.

Губернатор Магаданской области Николай Дудов считает, что отказываясь от муниципальных дорожных фондов, районы и поселки лишают себя будущих доходов.

«Изменения в Бюджетный кодекс РФ и другие законы устанавливают норматив отчислений от акцизов на автомобильное топливо и моторные масла в размере 10% от налога, собранного в субъекте РФ. В 2014 году эта сумма составит больше 64 млн. рублей, в 2015 году она увеличится еще на один миллион рублей», - сообщил Николай Дудов.








Колымские колонки