Правила размещения заказов должны быть для всех едины


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Правила размещения заказов должны быть для всех едины.

Проверкой, проведенной прокуратурой области в ноябре текущего года, выявлены факты нарушения требований Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» при согласовании Контрольным управлением администрации Магаданской области возможности заключения контрактов с единственным поставщиком.

Законодательством установлено, что Контрольное управление администрации Магаданской области в случае выявления при рассмотрении обращения Заказчика признаков нарушения законодательства Российской Федерации о размещении заказов, допущенное при проведении электронных торгов, должно направить в федеральный контролирующий орган материалы Обращения в целях проведения внеплановой проверки соответствующего открытого аукциона в электронной форме. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Результаты настоящей проверки показали, что данное требование Контрольным управлением по-прежнему не соблюдается, кроме того должностными лицами управления допускаются случаи избирательного подхода к рассмотрению документов заказчиков.

Выявлены случаи согласования заключения контрактов, в том время как начальная цена заказчиком не обоснована, представленные сметы в ряде разделов не содержат установленных сборниками расценки, а указывают на использование прайс-листов, источники формирования которых не обозначены.

Рассмотрение заявлений о согласовании приостанавливается, в аналогичных обстоятельствах заказчикам отказано в согласовании договора.

В случае признания торгов для субъектов малого бизнеса несостоявшимися и отсутствия оснований для обращения в контрольный орган Управление возвращает обращение о согласовании Департаменту природных ресурсов администрации Магаданской области, в то же время отказывает в таком согласовании Управлению по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира (объектов охоты) администрации Магаданской области письмом.

При рассмотрении обращений, в которых отсутствуют недостающие сведения Контрольное управление на свое усмотрение приостанавливает рассмотрение Департаменту строительства администрации Магаданской области, отказывает в согласовании МГБУЗ «Ягоднинская ЦРБ».

Ненадлежащее исполнение должностными лицами Контрольного управления функций, возложенных, как областным законодательством, так и прямо закрепленных в Федеральном законе и направленных на эффективное использование средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования, не способствует развитию добросовестной конкуренции, совершенствованию деятельности органов государственной власти в сфере размещения заказов, обеспечение гласности и прозрачности размещения заказов, предотвращению коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов.

По фактам выявленных нарушений руководителю органа по контролю в сфере размещения заказов 03.12.2012 прокуратурой области внесено представление, которое находится на рассмотрении.








Колымские колонки