Всероссийская социальная компания «Пешеход, на переход!» прошла в Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В целях снижение количества жертв среди пешеходов, повышения культуры поведения на дороге, интереса водителей к пешеходам как к полноценным участникам дорожного движения, на территории Магаданской области в период с 20 октября по 1 декабря текущего года проведена социальная компания «Пешеход, на переход!».

Объектом социальной компании были выбраны пешеходы, поскольку именно они являются одной из самых уязвимых категорий участников дорожного движения, сообщает сайт ОГИБДД УМВД по Магаданской Области.

Компания «Пешеход, на переход!» прошла под лозунгом - Водитель, пропусти пешехода!

В рамках компании, Госавтоинспекцией проведен ряд мероприятий, направленный на привлечение внимания широкой общественности к проблемам, связанным с обеспечением безопасности дорожного движения, снижением смертности и травматизма в результате дорожно-транспортных происшествий.
Так, в целях популяризации грамотной и аккуратной езды в соответствии с Правилами дорожного движения, в г. Магадане с 10 по 23 октября прошла акция «Гонки по правилам. Формула авторадио». Мероприятие проведено совместно с ОАО «МТК-видео», ОГИБДД УМВД России по Магаданской области и общественной организацией МОСТОК «Особая зона». Для участников мероприятия были представлены 3 маршрута, соответствующие друг другу по протяженности и трафику. Для осуществления контроля за соблюдением участниками Правил дорожного движения, в транспортном средстве каждого находился инспектор ГИБДД и сотрудник МОСТОК «Особая зона», которые фиксировали выполнение задания. По окончании мероприятия члены судейской коллегии также приняли участие в заезде, показав хорошие результаты. Победители акции награждены грамотами и ценными подарками.
С октября по ноябрь совместно с юными инспекторами дорожного движения проведены акции «Стань заметней на дороге» и «Засветись!», направленные на популяризацию использования пешеходами световозвращающих элементов в темное время суток, во время которых маленьким пешеходам вручались фликеры, водителям транспортных средств «Письмо водителю», логотип «Десятилетия действий», памятки по ПДД.

25, 26 октября, 1 ноября и с 5 по 15 ноября в г. Магадане проведены дополнительные рейдовые мероприятия направленные на повышение культуры поведения на дороге, пресечения нарушений ПДД водителями транспортных средств и пешеходами.

В период с 12 по 18 ноября на территории г. Магадана прошло профилактическое мероприятие «Пассажирские перевозки», целью которого явилось - обеспечение безопасных перевозок пассажиров транспортом, в том числе на коммерческой основе.

14 ноября в ОГИБДД УМВД России по Магаданской области проведен «Круглый стол», темой которого было обозначено обеспечение безопасности пешеходов и состояние пешеходных переходов.

18 ноября по области прокатилась пропагандистская акция, посвященная Дню памяти жертв ДТП.

В преддверии Дня матери, 23 ноября 2012 года во взаимодействии с ОАО СТО «Хабаровская» организована социальная кампания, направленная на популяризацию использования детских удерживающих устройств и защиту прав детей-пассажиров «Автокресло – детям!». Молодым матерям вручались детские удерживающие устройства. Идею популяризации детских удерживающих устройств поддержали строительная кампания «Сатурн» и кампании «Техсервис. Магадан» и «Технохаус», которые 26 ноября 2012 года в г. Магадане инициировали пропагандистскую акцию «Маленький – Большой пассажир».

30 ноября 2012 года в Доме инвалидов г. Магадана проведено специализированное мероприятие, в ходе которого, сотрудниками ГИБДД особое внимание уделено соблюдению Правил дорожного движения пешеходами и использования ими светоотражающих элементов в темное время суток. В данном учреждении организована выставка рисунков учащихся школ города «Дорога для детей!».

За период проведения компании, сотрудниками ГИБДД выявлено 7402 административных правонарушений в области дорожного движения.
С 23 ноября по 3 декабря на территории Магаданской области проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Бахус». По результатам проведенного мероприятия Госавтоинспекцией выявлено 1107 административных правонарушений в области дорожного движения.
В период проведения оперативно-профилактического мероприятия «Бахус» дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей не допущено. Сотрудниками ГИБДД ОМВД России по Ольскому району выявлено и раскрыто 2 преступления по ч. 1 ст. 166 УК РФ – незаконное завладение транспортным средством без цели хищения.

За время проведения социальной компании на территории Магаданской области зарегистрировано 42 дорожно-транспортных происшествия, в которых 63 человека получили ранения и 7 человек погибли, в том числе ранено 4 несовершеннолетних и 1 ребенок погиб. Из 42 дорожно-транспортных происшествий, с участием пешеходов совершено 11 ДТП, в которых 9 получили ранения и 3 погибли. По вине пешеходов совершено 2 ДТП, 1 ранен, 1 погиб.








Колымские колонки