В текущем году удалось достигнуть положительных результатов в борьбе с коррупцией


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сотрудниками УМВД России по Магаданской области принимаются меры по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию преступлений коррупционной направленности.

Особая роль отведена повышению эффективности межведомственного взаимодействия: руководители УМВД входят в состав комиссии по противодействию коррупции при губернаторе Магаданской области, а также межведомственной рабочей группы правоохранительных органов при прокуратуре. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УМВД России по Магаданской области.

Как рассказал заместитель начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Магаданской области майор полиции Алексей Гуськов, в текущем году удалось достигнуть положительных результатов в борьбе с коррупцией, а также по защите бюджетных средств, выделенных на реализацию приоритетных национальных проектов и целевых программ различного уровня.

Кроме того, отмечается положительная динамика по качественному составу и значимости пресеченных преступлений экономической направленности.
Сотрудниками подразделений экономической безопасности УМВД в текущем году выявлено 3 преступления, совершенные в муниципальных образованиях Магаданской области.

Так, в марте текущего года возбуждено уголовное дело в отношении чиновника администрации пос. Ола, которая, используя свое служебное положение, неправомерно издала распоряжение об изъятии имущества, находящегося в пользовании МУП ЖКХ «Ольское», что привело к банкротству данного предприятия.

В мае возбуждено уголовное дело в отношении одного из представителей администрации пос. Палатка, который, вступив в преступный сговор с руководителем строительной организации, совершил хищение бюджетных денежных средств, выделенных на ремонт труб теплоснабжения в жилом доме поселка.

Также возбуждено уголовное дело в отношении одного из бывших заместителей главы администрации Омсукчанского района, который также используя свое служебное положение, путем мошенничества, получил субсидию в размере почти 2 млн. рублей на приобретение жилья в центральных районах РФ.
Полициейскими также проведена работа по разоблачению коррупционных схем, созданных для хищения бюджетных денежных средств.

В частности, пресечена деятельность ряда руководителей коммерческих организаций, которые совершили хищения денежных средств областного бюджета, представив в ОГУ «Центр социальной защиты населения г.Магадана» недостоверные сведения и получив субсидии в рамках областной целевой программы «Дополнительные меры по снижению напряжённости на рынке труда Магаданской области».

Направлено в суд уголовное дело в отношении директора одной из строительных компаний, который похитил бюджетные денежные средства в сумме свыше 26 млн. рублей, выделенные в рамках реализации федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на 1996 – 2005 годы и до 2010 года» на строительство коммуникаций водоснабжения в пос. Ола.

Наряду с принимаемыми мерами на государственном уровне, противостоять проявлениям коррупции - соблюдать закон, не давать взятки, не поощрять подношениями чиновников - может и должен каждый гражданин.

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД в очередной раз призывают жителей области не нарушать действующее законодательство, не становиться пособниками преступления, а при фактах вымогательства взятки, или став свидетелями мошенничества, незамедлительно обращаться в правоохранительные органы по месту жительства.








Колымские колонки