Студенты СВГУ - победители 12-й межрегиональной трансбайкальской олимпиаде по немецкому языку


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Студенты СВГУ - победители 12-й межрегиональной трансбайкальской олимпиаде по немецкому языку

26-28 ноября семнадцать студентов из Благовещенска, Владивостока, Магадана, Улан-Удэ и Хабаровска боролись за победу в 12-й межрегиональной трансбайкальской олимпиаде по немецкому языку. Победителя ожидала путевка на прохождение месячной стажировки в Германии.

Город Магадан представляли студентки СВГУ Екатерина Кравчук, IVкурс, гр.НА-91 и Елена Клепикова, III курс, гр.НА-01., сообщает отдел внешних связей университета.

Состязания проходили в два этапа: письменное задание и умение выстраивать устный диалог. Конкурсантов оценивали пять экспертов в области языкознания, во главе с председателем жюри – лектором Германской службы академических обменов (DAAD) Леной Райсих (Самара).

На первом этапе необходимо было рассмотреть вопрос значимости и влияния соцсетей на современное общество и грамотно об этом написать в рамках одного часа. Во второй день организаторы разбили конкурсантов на пары. Вытянув коммуникативную тему, ребята готовили диалог, который представляли жюри через десять минут. Как говорят Катя и Лена, уровень участников был очень высоким и задания достаточно сложные. Многие из конкурсантов стажировались за рубежом, занимаются с преподавателями из Германии и Австрии, общаются со студентами носителями языка.

И хотя такого опыта у наших девушек не было, они приложили максимум усилий и победили в номинации за лучшее представление диалога.

В рамках олимпиады участники совершили экскурсию по краевой столице, посетили музеи, приняли участие в открытом кинопоказе.








Колымские колонки