Советует общество


Успешное выполнение задач, поставленных перед органами внутренних дел Президентом Российской Федерации, руководством Министерства внутренних дел, невозможно без привлечения к их реализации всех слоев общества, без осуществления широкого социального диалога МВД России и общественности.

Одним из наиболее эффективных механизмов участия институтов гражданского общества в обеспечении общественного контроля за соблюдением прав и законных интересов граждан в деятельности МВД России являются общественные советы при Министерстве внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органах.

Общественный совет при УМВД России по Магаданской области на протяжении уже шести лет работает творчески, продуктивно.
За это время реализован целый ряд полезных инициатив в области обеспечения правопорядка и противодействия преступности, повышения доверия граждан к органам внутренних дел.

Как рассказал председатель Общественного совета при УМВД генеральный директор открытого акционерного общества "ТВ Колыма-Плюс" Михаил Толстов, представителями совета внесен целый пакет предложений в проект Федерального закона "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации".

Работа по формированию и совершенствованию партнерской модели взаимоотношений между полицией и обществом ведется постоянно, представители общественности проявляют инициативу, предлагают оригинальные формы и методы взаимодействия с населением.
Так, например, летом была апробирована новая форма работы с колымчанами - встреча с жителями областного центра на посту ГИБДД, расположенном на 12-м км федеральной автодороги "Колыма".

В личной беседе с председателем общественного совета автомобилисты и пассажиры высказали пожелание увеличить численность нарядов ГИБДД в областном центре, некоторые выражали обеспокоенность ситуацией, связанной с передвижением подростков на скутерах.
Члены совета также принимают участие в акции, традиционно проводимой в период летних каникул, - "5-я четверть". Общественники активно включаются в работу по профилактике правонарушений среди детей и подростков в летний период.

Совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних они проводят в детских оздоровительных лагерях беседы, касающиеся личной безопасности юных колымчан, изучения необходимых юридических понятий и терминов, Правил дорожного движения, вопросов административной и уголовной ответственности несовершеннолетних. Ребята с удовольствием принимают участие в подобных мероприятиях. Такая форма общения вызывает неподдельный интерес и у младших школьников, и у подростков.

Кроме того, уже стало доброй традицией проведение акций "Общественный совет - детям!" и "Общественный совет - ветеранам!".
Так, членами Общественного совета при УМВД в этом году был организован новогодний утренник для детей подшефной школы-интерната поселка Сокол Магаданской области. Ребята посетили Магаданский музыкальный и драматический театр, а затем культурно-развлекательный центр "Океан", где их ждали праздничный обед, веселая игровая программа и, конечно, сладкие новогодние подарки.

Подобная акция традиционно проходит и в День защиты детей, 1 июня. Воспитанники интерната с удовольствием посещают кинологическую службу УМВД России по городу Магадану, ведомственный музей, базу ОМОНа, где бойцы отряда знакомят подшефных с новинками вооружения и специализированной автомобильной техникой, ребята пробуют свои силы в стрельбе на базе интерактивного тира в Центре профессиональной подготовки управления.

В этом году по инициативе общественного совета в Магадане проведен рейд по проверке неблагополучных семей, состоящих на учете в органах внутренних дел. Результатом этого мероприятия стали не только профилактические беседы с родителями ребят, но и реальная помощь в приобретении самого необходимого, в том числе учебников и школьных принадлежностей.

Одним из активных членов Общественного совета при УМВД является уполномоченный при губернаторе Магаданской области по правам ребенка Николай Жуков. В прошлом году начальник УМВД России по Магаданской области генерал-майор полиции Александр Суровцев подписал с Николаем Жуковым соглашение о совместном сотрудничестве, которое определило порядок и основные формы взаимодействия в целях обеспечения государственной защиты и восстановления нарушенных прав, свобод и законных интересов детей.

С участием уполномоченного ежегодно проводятся совместные мероприятия, связанные с обеспечением безопасности детей в период летнего отдыха, вопросами правовой защиты интересов несовершеннолетних и многие другие.

С мая текущего года действует обновленное соглашение между УМВД и Советом по развитию гражданского общества и правам человека при губернаторе. Его председатель Татьяна Басараб является также членом общественного совета и активно работает в его составе.

Это соглашение определяет основные направления сотрудничества по вопросам обеспечения максимальных гарантий государственной защиты, соблюдения и уважения прав и свобод человека.

Регулярными стали встречи руководства УМВД и членов общественного совета с жителями Магадана. Прием проводится на стационарном посту в центре города третий четверг каждого месяца. Особое внимание уделяется каждому обратившемуся, часть вопросов решается на месте в рабочем порядке. Как свидетельствуют результаты опросов общественного мнения, такие способы взаимодействия полиции с населением пользуются наибольшей популярностью у колымчан.

В ходе последнего заседания совета по материалам обзора, поступившего из Министерства внутренних дел, был изучен положительный опыт общественных советов при территориальных органах МВД России. В документе отмечена работа магаданского общественного совета в части, касающейся приема граждан руководством управлениях внутренних дел и членами совета на стационарных постах, рейдов по неблагополучным семьям. Возможно, передовой опыт общественников будет использован их коллегами из других регионов страны.

Совсем скоро будет утвержден план работы Общественного совета при УМВД на следующий год. Мероприятия планируются масштабные, ответственные и, что самое главное, необходимые для решения поставленных задач.

Арина КИРИЛЛОВА.

Автор:  Арина КИРИЛЛОВА "Магаданская правда"









Колымские колонки