Суд поставил точку в деле о магаданском предпринимателе-уклонисте


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданский предприниматель, занимающийся торговлей зерном и продуктами его переработки, привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму 5 тысяч рублей.

Поводом для судебного разбирательства послужила его попытка уклониться от проверки ранее выданного предписания. Года не хватило предпринимателю, чтобы устранить нарушения, выявленные сотрудниками отдела фитосанитарного надзора Колымского Россельхознадзора на его предприятии, в частности, в месте, где хранится зерно. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Россельхознадзора.

«Дело в том, - говорит начальник отдела фитосанитарного надзора Татьяна Энс, - что на складе была выявлена вторая степень зараженности обыкновенным волосатым клещом - вредителем хлебных запасов. А попадание продуктов жизнедеятельности этого насекомого в организм человека или животного может вызвать нежелательный иммунных ответ, вплоть до анафилактического шока. Чтобы избежать таких тяжелых последствий, прибегают к известным мерам. Первый и немедленный шаг – это проведение обеззараживания. Однако этого сделано не было. В установленный срок уведомление об исполнении предписания от предпринимателя не поступило, поэтому мы провели внеплановую проверку. Однако от получения соответствующих документов о проведении проверки предприниматель отказался. Мы, а вслед за нами и суд, расценили этот факт как уклонение от участия в надзорных мероприятиях, а тем самым - как воспрепятствование их проведению. В случае же, если предприниматель в течение года совершит аналогичное правонарушение, ему грозит новое судебное разбирательство и дисквалификация на срок от полугода до года».








Колымские колонки