В Пенсионном фонде завершается кампания по выбору способа формирования пенсионных накоплений


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. До конца декабря колымчане могут определиться с выбором, кто будет управлять накопительной частью их пенсии в следующем году.

Выбранная управляющая компания либо негосударственный пенсионный фонд с 2013 года будут инвестировать эти средства на фондовом рынке с целью получения дополнительного дохода для гражданина. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

До 29 декабря жители региона, у которых формируется накопительная часть трудовой пенсии, могут принять решение о выборе одного из двух инвестиционных портфелей Государственной управляющей компании Внешэкономбанк или доверить инвестирование средств пенсионных накоплений частной управляющей компании либо негосударственному пенсионному фонду.

До конца декабря гражданин может поменять компанию, инвестирующую его пенсионные средства, например, перейти из государственной управляющей компании в частную (ЧУК) или в НПФ. Для этого необходимо подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства или в организацию, с которой отделение ПФР заключило соглашение о взаимном удостоверении подписей. В Магаданской области это: Северо-Восточный банк Сбербанка России и Филиал Некоммерческой организации «Негосударственный пенсионный Фонд «Лукойл-Гарант». В случае выбора негосударственного пенсионного фонда потребуется дополнительно заключить с ним договор об обязательном пенсионном страховании.

Получить информацию о результатах инвестирования средств пенсионных накоплений управляющими компаниями можно на сайте ПФР www.pfrf.ru, на сайтах управляющих компаний, в территориальных органах Пенсионного фонда по месту жительства. Узнать больше о негосударственных пенсионных фондах можно на сайтах Федеральной службы по финансовым рынкам, Национальной ассоциации НПФ.

Напомним, если гражданин ни разу не писал соответствующее заявление в Пенсионный фонд, то по умолчанию средствами накопительной части его пенсии распоряжается государственная управляющая компания «Внешэкономбанк».








Колымские колонки