В системе дополнительного образования в сфере культуры не только обучают, но и зарабатывают.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Системе дополнительного образования в сфере культуры мэрия города Магадана уделяет особое внимание. Достаточно сказать, что только в 5 образовательных учреждениях дополнительного образования детей города обучатся 1600 детей.

Всего же, по данным начальника управления культуры мэрии Людмилы Горлачевой, в сфере дополнительного образования детей работает 35 творческих коллективов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Это фольклорные и вокальные ансамбли, русских народных инструментов, хореографические, хоровые, театральные коллективы. Многие из них известны далеко за пределами города и активно выступают не только в России, но и за рубежом.

Людмила Горлачева отметила большую роль этой категории учреждений в формировании культурного пространства. При этом учреждения дополнительного образования успешно сочетают "приятное с полезным", зарабатывая на оказании платных услуг населению. Доход от программных фестивалей и концертов, лекториев, художественных выставок и музыкально-театральных постановок в 2009 году составил более 700 тысяч рублей.

Мэр города Магадана Владимир Печеный предложил работникам учреждений дополнительного образования для более полного удовлетворения потребностей населения в художественном образовании активнее внедрять в учебный процесс новые технологии, образовательные циклы и программы.








Колымские колонки