Учить уже негде


Чтобы решить проблему, городу нужны еще три школы
Классов не хватает, вторая смена под запретом, при этом число детей, которые начинают учебу после обеда, в ближайшие годы будет только расти. Что делать?


Решение на «5 минут»

Острая нехватка мест в общеобразовательных учреждениях Магадана возникла благодаря новым СанПиНам. Согласно им, классы больше не резиновые. Если раньше на уроке могло сидеть 30-45 детей, то сейчас максимум 25-27. Должна уйти в прошлое и вторая смена. На деле, нет 2-й смены только в 28-й школе (Пионерный), а также в Соколе и Уптаре. В остальных в большей или меньшей степени она присутствует.

Современные учебные планы и программы требуют от школ проведения дополнительных занятий, вырос объем внеурочной работы со школярами. А потому занятия учеников, начинающих обучение после обеда, заканчиваются в 8-9 часов вечера.

Чтобы хоть как-то снизить нагрузку на детей, еще в прошлом году мэрия обратилась в администрацию Магаданской области с предложением сократить продолжительность уроков с 45 минут до 40. Эта превентивная мера позволяет детям возвращаться домой в установленное законом время.

Ветшает школа

Большинство учебных заведений города - довольно старые. «Школы ветшают быстрее жилфонда. Нагрузка на них несоизмеримо выше. Необходимо закрывать школу N 9. Она в аварийном состоянии. В плачевном состоянии находится школа N 4. Ей срочно необходим капремонт», - пояснил заместитель мэра Магадана Юрий ГРИШАН. Но и капитальная реконструкция - не выход, а только отсрочка неизбежного. Так, например, «заслуживает» серьезного внимания и школа N 2, хотя там только что прошел масштабный ремонт. В этот же список попадает и школа N 7.

Мэрия ищет пути выхода из ситуации. Один из них - капитальный ремонт 12-го интерната. После реконструкции он станет общеобразовательной школой примерно на 400 мест. Второй - строительство хотя бы одной новой школы на 800 детей. «Особо остро нехватка ученических мест ощущается в центре города, но за-стройка районов настолько плотная, что найти здесь подходящую по всем современным требованиям площадку нереально, - отметил Ю. Гришан. - Как вариант рассматривается территория правого берега реки Магаданки за Кафедральным собором».

Цена вопроса

Под такую, казалось бы, небольшую альма-матер нужен земельный участок площадью 12 тыс. кв. м. Проект, по которому возведены самые новые школы города (1-я, 27-я, 28-я, 29-я, 30-я), давно устарел. Такие здания уже не строят. Современная школа должна иметь свой бассейн и целый спорткомплекс вместо привычного всем зала. Изменились и требования к классным комнатам. А стоит школа современности примерно 1,5 млрд рублей - это четверть городского бюджета! Конечно, муниципалитет такую стройку сам не потянет, впрочем, не осилит ее и региональная казна. Так что без федеральных вливаний проблему просто не решить.

Чтобы попытать счастья на уровне Москвы (ведь еще вопрос - услышит ли нас Москва?), надо разработать проект будущего учебного заведения и получить положительное экспертное заключение. А это стоит около 150 млн рублей. Их тоже где-то надо раздобыть. При благополучном стечении обстоятельств потребуется не менее 3-х лет на ее возведение. О двух других пока рано говорить, но одна из них должна, безусловно, быть в 3-м микрорайоне, а вторая все-таки где-то в центральной части города. Вот только когда?

Лидия ДЛИННЫХ

Автор:  Лидия ДЛИННЫХ "АиФ-Магадан"









Колымские колонки