Клондайк. Теперь и на Колыме?


Сенаторы и депутаты вновь вернулись к рассмотрению законопроекта о вольном приносе.

В феврале 2011 года он уже был принят Госдумой в двух чтениях, но окончательного утверждения так и не дождался. Между тем, новый закон даст возможность легализовать около 10 тонн добываемого в стране золота, которое сейчас намывается нелегально или вовсе лежит в отвалах.

За 80-летнюю историю освоения колымских недр многие промышленные россыпные месторождения отработаны с применением высокопроизводительной тяжелой техники. Как пояснил сенатор от региона Владимир Кулаков, в пределах таких месторождений остаются золотоносные участки - борта полигонов и межполигонные целики, то есть незначительные площади, содержащие россыпное золото. Именно такие участки недр, не представляющие интереса для промышленной отработки, можно предоставлять для добычи россыпного золота индивидуальным предпринимателям.

По его словам, разрешение этой деятельности положительно скажется на миграции в горнодобывающих регионах России и нормализации жизни людей. Только на территории Магаданской области принятие этого законопроекта позволит обеспечить рабочими местами более 1500 (!) человек. Вопрос только - кто золотишко-то мыть будет и кем по-новой заселим Север?

По законопроекту право добычи российского золота предоставляется только гражданам России, зарегистрировавшимся в качестве индивидуальных предпринимателей. Им разработчики законопроекта предлагают выдавать без конкурса и аукциона лицензии на пользование участками недр, содержащими незначительное (менее 10 кг) количество золота, а также распространять на них упрощенный порядок налогообложения.
Губернатор Магаданской области Николай Дудов отметил, что «для реализации закона не нужно никаких дополнительных инвестиций, нужно просто дать возможность людям на законных основаниях реализовать свои возможности и зарабатывать».

Всего в России сейчас добывается 205 тонн золота в год. При нынешних технологиях, как считают эксперты, в отвалах отработанных промышленных россыпей остается не менее 15% золота. По оценкам, только в Магаданской области отработанная порода может содержать до 700 тонн золота, что соизмеримо с долей металла в золотовалютном запасе страны.

Новый закон положительно оценили и туроператоры, уже не одно десятилетие расценивающие «поездки за золотом» как очень перспективные. Например, в Америке подобные туры пользуются спросом и дают гораздо больший доход, чем собственно намытые туристами самородки.
«ВгМ»
"Вести города М"









Колымские колонки