Ресурсоснабжающая компания взнимала оплату за электроэнергию ОДН с жильцов дома, управление которым осуществляется управляющими организациями


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратурой Среднеканского района установлены многочисленные нарушения жилищных прав граждан

В прокуратуру Среднеканского района Магаданской области поступили коллективные обращения жителей района о необоснованном завышении платежей за пользование электроэнергией, потреблённой в сентябре 2012 года на общедомовые нужды.

В ходе проверки выявлены нарушения жилищного законодательства в деятельности Среднеканского участка Восточного отделения филиала «Магаданэнергосбыт» ОАО Э и Э «Магаданэнерго». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Установлено, что, ресурсоснабжающей организацией производятся начисления, и взимается плата за электроэнергию на общедомовые нужды многоквартирных домов, управление которыми осуществляется управляющими организациями.

В соответствии со ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматели жилых помещений, а также собственники помещений в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей компанией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации.

Плата за коммунальные услуги может производиться ресурсоснабжающим организациям только на основании решения общего собрания собственников помещений, членов товарищества собственников жилья, жилищного и иного специализированного потребительского кооператива.

При этом право взыскивать с граждан плату за коммунальные услуги, потреблённые на общедомовые нужды, ресурсоснабжающим организациям не предоставлено.

По итогам проверки прокуратурой Среднеканского района в суд направлено заявление в защиту жителей района о признании незаконным действий Среднеканского участка Восточного отделения филиала «Магаданэнергосбыт» ОАО Э и Э «Магаданэнерго», а также запрете совершать действия по начислению и взиманию платы за электроэнергию на общедомовые нужды.



Новости по теме






Колымские колонки