Колымчане с ограниченными возможностями здоровья представили свои творческие работы на выставке «Душа всегда свободна - 2012»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Более 170 участников со всей Магаданской области приняли участие в выставке, организованной в рамках Всероссийской декады инвалидов.

В муниципальном центре культуры города Магадане прошло открытие выставки изобразительного и декоративного прикладного творчества людей с ограниченными возможностями под названием «Душа всегда свободна - 2012». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

175 человек из Ольского, Хасынского, Ягоднинского, Сусуманского, Омсукчанского районов и города Магадана выставили 264 творческие работы. В выставке приняли участие мастера всех возрастов из Магаданского Областного Дома Инвалидов, детского дома-интерната для умственно отсталых детей, областного детского дома для детей дошкольного возраста, специальной (коррекционной) школы VIII вида № 19, психоневрологического интерната "Снежное" и других учреждений.

По информации областного управления культуры, проведение выставок в Магаданской области практикуется уже около 20 лет. Творческая самореализация – это один из эффективных способов социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. Организация подобных мероприятий позволяет создавать дополнительные возможности участия инвалидов в жизни общества, для которых это значимое и волнительное событие.

Разнообразие экспонатов растёт с каждым годом, множество творений исполнено на высоком профессиональном уровне. На выставке представлено более 260 работ различного жанра. Это поделки из бумаги, пластилина, бисера, вязаные вещи, куклы ручной работы, картины, вышивка, фотографии и множество других ярких и креативных работ.

Возможность продемонстрировать свои таланты и способности раскрывает скрытый потенциал таких людей, позволяет сохранять и развивать традиции самодеятельного народного декоративно-прикладного, изобразительного творчества и исполнительского искусства людей с ограниченными физическими возможностями, проживающих в Магаданской области.

Выставка изобразительного и декоративного прикладного творчества людей с ограниченными возможностями и областной фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями «Душа всегда свободна» проходит в рамках Всероссийской декады инвалидов, стартовавшей в Магадане 2 декабря. Она организована Магаданским областным центром народного творчества и досуга при поддержке Управления культуры администрации Магаданской области, Управления культуры мэрии г. Магадана, общественных организаций инвалидов.








Колымские колонки