Процент деклараций, поданных через Интернет, в Магаданской таможне составил 99,7%


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Оптимизация и ускорение таможенных процедур на таможенной границе Таможенного союза позволяет не только сократить количество очередей на границе, но и сделать внешнеторговый климат нашего государства более привлекательным для российских и иностранных инвесторов.

С этой целью Таможенная служба России успешно внедряет современные таможенные технологии. Одним из перспективных направлений является электронное декларирование с применением Интернета. Использование глобальной сети «Интернет» позволяет улучшить качество таможенного контроля, максимально упрощает и ускоряет процесс декларирования товаров, сообщает пресс-служба ДВТУ.

В Магаданской таможне первая электронная декларация на товары была оформлена с использованием интернет-декларирования в третьем квартале 2010 года. В 2012 году доля деклараций на товары, поданных с помощью системы электронного декларирования составила 99,7%.

В целях увеличения доли декларирования товаров в электронной форме, в том числе физическими лицами, были проведены рабочие встречи с таможенными представителями, работающими в регионе деятельности Магаданской таможни: ООО «Вилкон», ООО «Жеодис Кальберсон Рус», ЗАО «Ростэк-Приморье-Магадан». В результате проведенных рабочих встреч заметно возросло количество участников внешнеэкономической деятельности, использующих СЭД-2. Результативной оказалась и рабочая встреча, проведенная в Магаданской таможне, на которой рассматривался вопрос актуальности распространения действующей технологии Интернет-декларирования на таможенную процедуру таможенный склад. По результатам встречи владельцем таможенного склада была высказана заинтересованность в декларировании товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного склада в электронном виде с использованием СЭД-2. Данная компания уже получила электронную цифровую подпись и подает таможенные декларации с использованием СЭД-2.








Колымские колонки