За время существования школа имени Елены Вяльбе выпустила около 60 мастеров спорта, 7 из них международники


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Как вырастить чемпиона по лыжным гонкам? В детско-юношеской школе имени Елены Вяльбе рецепт известен. На базе 18 школы, где действует секция, так же стараются совершенствоваться. Если возможностей не хватает, обращаются за поддержкой.

Крошечная по лыжным меркам площадка при всей невзрачности редко простаивает. Где тренироваться не так уж и важно наставляют воспитанников школы Елены Вяльбе. Путь к олимпу куда ближе через усердие. В стремлении зимним спринтерам не занимать. Окрыляют лавры прославленной землячки.

В небольшой каморке сутки напролет грезят чемпионами. Правда, пока местными. Условия для этого есть. Родители стараются вести к вершинам с самого раннего возраста.

Все бы ничего, но до блестящего триумфа порой не хватает самой малости. Парафина для лыж или призов для пущего азарта. За надобностью обратились к депутату Магаданской областной думы Владимиру Голованю.

Медали и калорийный стимул прибавляют магаданским лыжникам уверенности в завтрашнем дне. Когда в копилке с первым наградами засияют другие – наивысшей пробы.

За время существования школа выпустила около 60 мастеров спорта, 7 из них международники. Самой известной ученицей пока еще остается королева лыжни Елена Вяльбе.








Колымские колонки