ОАО «Магаданский механический завод» уже несколько месяцев ведет активную заявочную компанию на поставку оборудования в 2013 году


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Отмечен возросший интерес к пластинчатым полотнам промывочных приборов ГГМ-3 и ППМ-5, выпускаемых на ОАО «Магаданский механический завод».

Подошел к концу промывочный сезон 2012 года - настало время подводить итоги работы. В целом, как отмечают сами горняки, промывочный сезон в этом году прошел успешно, о чём свидетельствуют и промежуточные статистические данные.

Так по данным Росстата, добыча золота в России увеличилось на 8,9%. Пока недропользователи оценивают работу прошедшего сезона, производители горного оборудования напротив, уже вовсю готовятся к новому. ОАО «Магаданский механический завод» уже несколько месяцев ведет активную заявочную компанию на поставку оборудования в 2013 году, в процессе которой отмечен возросший интерес к пластинчатым полотнам промывочных приборов ГГМ-3 и ППМ-5. Сейчас полотна выпускаются с различной шириной щели сеющей: 30мм, 40мм и 50мм и зубчатые полотна. Более того, с 2011 года изменена конструкция полотен, которую завод защитил Патентом на полезную модель. О новом полотне рассказывает главный инженер ОАО «ММЗ», а по совместительству и создатель Николй Юрьевич Дьяков.

Почему Вы пришли к выводу поменять конструкцию полотна?

- В процессе работы мы часто общаемся с недропользователями напрямую, внимательно слушаем их замечания и просьбы что-то изменить, и, как следствие, сделать удобнее процесс добычи. Отсюда и возникают такие идеи, как изменить ту или иную конструкцию, или создать что-то новое. За годы эксплуатации пластинчатых полотен с литыми звеньями цепей нами были выявлены некоторые недостатки: во-первых, звенья шарнирных цепей крепятся к пластинам посредством 4-х болтов с гайками. Большое количество отверстий в пластине под эти болты снижают ее прочность в опасных сечениях. Пластины часто ломаются по отверстиям. Во-вторых, визуальный контроль за состоянием резьбового соединения затруднен, так как гайки находятся со стороны подгрохотного пространства и при откручивании падают вниз, а болты при этом находятся на первоначальном уровне. В-третьих, литые звенья цепей, выполненные в зеркальном отражении (правые и левые), исключают возможность замены отдельных звеньев без полной разборки цепей. Еще один немаловажный аспект - продвижение надгрохотного материала в зону разгрузки производится под воздействием торцевых поверхностей пластин. В местах крепления цепей с литыми звеньями эти поверхности ими закрыты. В результате создаются застойные не активные зоны, снижающие дезинтегрирующие качества рабочего органа грохота. И последнее, изготовление литых звеньев сопряжено с высокой себестоимость.

В чем принципиальное отличие нового образца от старого?

- Новое пластинчатое полотно грохота характеризуется тем, что оно состоит из набора пластин, соединенных друг с другом посредством цепей, звенья которых изготовлены вырезкой из листового проката и имеют внутренние и наружные звенья. Внутренние звенья напрессованы на втулки, а наружные звенья напрессованы на пальцы. Пластины полотна крепятся к звеньям цепей посредством прижимных планок и двух болтов, вворачиваемых в резьбовые отверстия планок усиления.

Когда спроектировано новое полотно?

- Конечно, идеи возникали и ранее, но конечный вариант в чертежах на бумаге данный проект получил в 2010 г.

Как и где проходили испытания полотна нового образца?

- Да действительно, ни одно изобретение не может попасть на рынок без предварительной апробации его в деле. Наш завод весьма щепетильно подходит к вопросу испытаний, всегда тщательно готовится к ним. В данном случае новое полотно тестировали на промывочном приборе ГГМ-3 в ООО «Полевая». Испытания опытного образца проходили в 2010 года, в течение 3 месяцев.

Испытания на полигоне прошли успешно, или в проект вносились изменения после? Если да, то какие?

- Испытания новой конструкции прошли успешно. Позже, проанализировав все мелкие замечания, было внесено одно изменение. С целью повышения надежности цепи мы решили использовать те же диаметры болтов крепления пластин, увеличенных ранее до М 27х1,5, но уже с дополнительным стопорением анаэробным герметиком.

ОАО «Магаданский механический завод» вышел на рынок горного оборудования с предложением новой конструкции полотна в 2011г. Внедрение этого изобретения проходило постепенно, первый год полотна выпускались как старого, так и нового образца, давая тем самым возможность старателям сделать выбор самостоятельно. Отрадно, что к концу промсезона многие смогли оценить надежность новой конструкции, и характеризовали новинку положительно. Сегодня старый образец полностью снят с производства. Завод традиционно поставляет полотна полностью готовыми к эксплуатации, избавляя горняков от самостоятельной сборки грохота на полигоне. С момента серийного запуска ММЗ реализовал 118 полотен нового образца. Только за 2012 год продажи данной единицы выросли более чем на 12% по сравнению с предыдущим. В будущем году завод планирует увеличить выпуск новых полотен.








Колымские колонки