Держите ваши денежки...


В ноябре жительница областного центра отдала телефонным мошенниками более ста тысяч рублей

С увеличением количества пластиковых карт и оборота по ним растет аудитория держателей карт, которые могут стать жертвами мошеннических операций. Поэтому все большему числу людей важно знать о правилах безопасности.

Жертвами мошенников могут стать многие держатели карт, но наиболее уязвимой категорией являются невнимательные и доверчивые люди. Карта – надежный инструмент для хранения и использования денежных средств. Однако, злоумышленники используют все более изощренные схемы мошенничеств. Итак, читайте, запоминайте и не попадайтесь на уловки обманщиков.

На мобильный телефон поступает смс-сообщение с текстом «Ваша карта заблокирована, и указан номер телефона горячей линии. Владелец карты перезванивает на указанный номер, и мужчина или женщина представившиеся работником банка подтверждают, что карта заблокирована, и для разблокировки необходимо произвести несколько операций в ближайшем банкомате. Будучи введенными в заблуждение, владельцы карт действуют согласно указаниям. так называемого, работника банка, устанавливают сберкарту в банкомат и производят около 7 операций (набор цифр). Затем вас убеждают, что все прошло успешно, карта разблокирована, но спустя некоторое время вы получаете смс-сообщение о том, что со счета карты сняты денежные средства.

Также приходят смс-сообщения с текстом «заявка на перевод денежных средств с вашей карты принята», в этом случае владельцу карты поясняют, что им заказан товар через Интернет, который необходимо оплатить посредством снятия денежных средств с карты, в ходе дальнейшего телефонного разговора преступник объясняет вам, что если вы не заказывали товар и не хотите его оплачивать, вам необходимо пройти к банкомату и произвести указанные им операции. В результате произведенных операций с карты осуществляется снятие денежных средств либо подключение услуги мобильный банк, через которую преступник имеет доступ к вашей карте в любое время и может снимать деньги со счета уже без участия владельца карты. С целью предотвращения таких преступлений граждане при получении подобного рода смс-сообщений должны перезвонить в банк, выдавший карту, где им будет предоставлена достоверная информация о состоянии карты, телефон банка указан на карте. Раскрытие преступлений по указанным схемам затруднено, поэтому гражданам необходимо быть более внимательными.

Кроме этого хищения денежных средств с банковских карт совершаются путем снятия денег непосредственно с использованием самой карты. Зачастую некоторые владельцы, не надеясь на свою память, вместе с картой хранят лист (в кошельке, паспорте, сумке), на котором указан ПИН-код карты либо пин-код написан на самой карте, и соответственно при хищении данных предметов преступнику снять деньги с карты не составляет никакого труда. Многие из таких преступлений раскрыты.

Владельцам пластиковых карт нужно соблюдать простые меры предосторожности:

• храните карту отдельно от ПИН-кода, не записывайте ПИН-код на самой карте и не кладите его рядом с картой в кошелек;
•никому не передавайте свою карту;
• не сообщайте посторонним лицам ПИН-код карты, её номер и персональные данные;
• контролируйте расходование средств, проверяйте выписку по счету;
• установите СМС-оповещение о любых движениях средств по карточному счету. Это позволит сразу узнать о сомнительных операциях с картой и оперативно принять меры;
• если обнаружилась утеря или кража карты, незамедлительно позвоните в банк и заблокируйте карту;
• если вы стали жертвой мошенников, сообщите в правоохранительные органы.

При посещении стран повышенного риска не рекомендуется использовать карты в розничной сети без особой надобности. Снимать средства с карты желательно в банкоматах, расположенных на территории банков или крупных торговых центров. С собой рекомендуется иметь дополнительную карту с небольшим остатком средств для карманных расходов. Традиционная зона риска приходится на страны Азии (Афганистан, Малайзия, Таиланд, Пакистан, Филиппины, Сингапур), Южной и Центральной Америки (Куба, Мексика, Бразилия, Аргентина, Перу, Чили, Венесуэла), Ближнего востока (Ирак, Иран, Сирия, Израиль), Европы (Албания, Андорра, Украина).

При получении наличных в банкомате:

• не пользуйтесь банкоматом, если он вызывает сомнение (есть внешние признаки неисправности, посторонние устройства);
• при вводе ПИН-кода в банкомате обратите внимание, чтобы никто не увидел вводимые цифры;
• старайтесь не снимать деньги в присутствии «подозрительных» личностей.

Осторожнее совершайте покупки в Интернете, используйте для этого специальные карты. Важно оценить надежность интернет-магазина, пользоваться сайтами известных компаний. Не следует вводить ПИН-код карты при заказе товаров и услуг через Интернет.
"Вечерний Магадан"









Колымские колонки