Учебные пособия с запахом пороха


Написав заявление на увольнение в связи с уходом на пенсию, руководитель ВСТК "Подвиг" В. С. Акользин уехал в центральные районы страны. В общем, в этом ничего предосудительного нет, так поступают многие, отправившись на заслуженный отдых. Но Акользину, личность которого последние годы вызывала нездоровый ажиотаж, уехать по-английски, похоже, не удалось.

На днях интернет-сайты запестрели сообщениями о том, что после его отъезда в одной из комнат клуба обнаружены муляжи боеприпасов и вполне реальные патроны для мелкокалиберной винтовки. Патроны, на хранение которых нет никаких документов.

Обнаружил их новый руководитель ВСТК "Подвиг" Э. В. Углик, который по приказу учредителя клуба - Управления социальной поддержки семьи и молодежи мэрии города Магадана - приступил к работе с 15 ноября.

- Согласно общепринятой практике бывший руководитель должен передать все имущество вновь назначенному, - сказал Эрнест Викторович. - Но ничего этого не было. И тогда я решил провести инвентаризацию, опись всего имущества. Камнем преткновения стала комната с железной дверью, к замкам которой нам не удалось подобрать имеющиеся в клубе ключи. Когда мы в присутствии свидетелей болгаркой срезали запоры, обнаружили нечто непонятное, похожее на боеприпасы. Я сразу же вызвал сотрудников полиции, которые забрали все это на экспертизу.

Слова нового руководителя клуба подтвердила начальник управления социальной поддержки семьи и молодежи Магадана А. М. Головина.

- Скажите, почему не состоялась передача имущества клуба от одного руководителя другому?- спросил я Анну Михайловну.

- Я, к сожалению, по этому поводу ничего пояснить не могу, - ответила она. - У меня на этот счет нет никакой информации.

- Вы знали о наличии в клубе комнаты за железной дверью и так называемых учебных пособиий, которые находились в ней?

- Владислав Сергеевич был достаточно самостоятельным руководителем, сам принимал решения, поэтому в работу этого учреждения мы старались не вмешиваться. Было определенное доверие, все-таки человек с таким опытом. В принципе и сейчас нет оснований не доверять ему.

Побывав в клубе, я подошел к той самой двери, за которой были обнаружены неучтенные боеприпасы. Непосвященный вряд ли обратит на нее внимание. Незаметная, выкрашенная розовой краской. Но если приглядеться внимательно, можно выявить некоторые особенности. Например, одна замочная скважина размещена, как обычно, у ручки, а другая - наверху, у самого потолка. Чтобы открыть дверь, нужны определенный навык, сноровка…

Помещение за этой дверью работники клуба так и называли - личная комната Акользина, куда он никого и никогда не допускал. Ее тайну предстоит разгадать сотрудникам полиции, которые по данному факту проводят проверку. Нам же остается только строить предположения, основанные на разных мнениях. Многие считают, что увольнение Акользина и появление неучтенных патронов - очередная попытка выдавить "Подвиг" из помещения, находящегося в центре города. А свято место пусто не бывает. Поселиться в нем за большую честь посчитает любой банк, офисы которых в последнее время в Магадане растут словно грибы после дождя. Словом, поживем - увидим.

Виталий ХОЛОИМОВ.

Автор:  Виталий ХОЛОИМОВ "Магаданская правда"









Колымские колонки