Несмотря на все условия, в которых оказалось янское заречье, отопительный сезон в Талоне проходит в штатном режиме


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Тем не менее ситуация на автодороге Магадан - Балаганное - Талон по-прежнему остается сложной.

- До природных катаклизмов, и в частности, до того, как произошел размыв дорожного полотна в районе Новостройки, успели забросить топливо почти в достаточном количестве. На сегодня в наличии в пределах 290 тонн, - рассказал глава МО "Село Талон" Александр Слепица. - Но в связи с тем, что осень выдалась аномально теплой, паромная переправа работает до сих пор, ледостава на реке Яне нет. И прогнозировать, когда заработает зимняя переправа, пока невозможно.

На данный момент есть договоренность с руководством "Ола-интерком", нашей ресурсоснабжающей организации, и администрации Ольского района: как только установится благоприятная погода, до закрытия паромной переправы необходимо будет доставить в котельную Талона порядка 50 - 60 тонн энергоресурсов. Это позволит работать в штатном режиме и ожидать восстановления ледовой. В целом, надо сказать, к зиме подготовились хорошо.

Достойно отработал коллектив "Ола-интерком". Своими силами, без привлечения подрядчика, они смонтировали котел, приобретенный нашим муниципальным образованием, демонтировали старый. Сегодня он работает в штатном режиме. Кроме того, на средства, выделенные из Особой экономической зоны (4,3 млн. рублей) произведена реконструкция наружных тепловых сетей на двух участках: по улице Центральной (48 м) и от котельной до водозабора (154 м). Эти работы высококачественно и в срок по муниципальному контракту выполнил подрядчик ИД Желобов. Также в ходе подготовки к зиме коллектив котельной провел подготовительные работы по оборудованию котельной, по существующим тепловым сетям и жилищному фонду.

В этом году мы продолжили работать по программе Фонда содействия реформированию ЖКХ, откуда выделено 8,3 млн. рублей. На эти средства произведен капитальный ремонт 5-этажного двухподъездного дома по адресу: ул. Центральная, 8, где отремонтированы фасад, внутренние сети (система отопления, горячего и холодного водоснабжения) и полностью заменены электрические внутридомовые сети.








Колымские колонки