Строитель и педагог


В. О. Форостовский - колымчанин со стажем. В десятилетнем возрасте его родители из Казахстана привезли в Магадан. Первое образование получил в Ростовском железнодорожном техникуме.

После армии вернулся в Магадан, где начал трудиться в управлении "Гордормостстрой" мастером, а затем прорабом. Окончив заочно педагогический институт, работал заместителем, а потом директором ПТУ № 3. Следующими этапами его педагогической деятельности стали политехникум и аграрный техникум. Опыт строителя и педагога в одном лице ему пригодился после избрания на пост главы Ольского района.

- В ближайшем будущем в экономике нашего района ожидаются существенные изменения, - рассказал Валерий Олегович. - Несколько дней назад я встретился с представителями компании "Шельф - Дальний Восток". Благодаря тому, что эта компания будет регистрироваться на территории Ольского района, часть налогов от разработки нефтегазового шельфа пойдет в нашу казну. Скоро начнутся общественные слушания по освоению этого проекта, а на следующий год - сейсморазведка залежей нефти и газа. Большие надежды мы возлагаем и на освоение бурых углей Мелководненского и Ланковского месторождений, которые выставлены на аукцион. Построив небольшой завод, из них можно получать горюче-смазочные материалы.

Этими месторождениями уже заинтересовались китайские инвесторы. И все же, несмотря на все эти многообещающие проекты, Ольский район был и остается сельскохозяйственным благодаря мягкому приморскому климату и плодородной земле. Настоящим оазисом для картофелеводства слывет Талон, который в советскую эпоху на 80 % обеспечивал область местным картофелем. Лидером он остается и на сегодняшний день. ООО "Заречье" выращивает за сезон более 1000 тонн этого овоща.

ВОСТРЕБОВАННЫЙ КЛИН

- После тяжелых девяностых, когда закрылась масса совхозов, на территории Клепки, Гадли, да и Олы образовалось большое количество пустующих земель. Насколько сегодня востребован пахотный клин в Ольском районе?

- Сейчас ситуация в точности до наоборот: если в прошлые годы пустующие поля и сенокосные угодья были обычным явлением, то сегодня в районе Олы между фермерами идет настоящая борьба за каждый клочок земли. Особенно она обострилась после того, как Институт сельского хозяйства стал передавать району земли бывшего опытно-производственного участка. Образовалась огромная очередь из желающих получить их в пользование. В числе претендентов магаданские фермерские хозяйства "Эвелина", "Комарова".

- Сегодня ехать из Магадана в Олу - одно удовольствие, дороги ровные, асфальтированные. Из поселка в областной центр можно добраться всего за 30 минут. Что дает району развитие дорожной инфраструктуры?

- Там, где мы строим дороги или ремонтируем старые, приходит бизнес. Помимо фермерского хозяйства "Садиков", в Гадле появилась новосибир-ская компания "Первый шаг", которая использует современные технологии для выращивания огурцов высокого качества. В городе дешевле 300 рублей за килограмм местных огурцов нынче не сыскать. В ольских магазинах эта компания реализовывала свою продукцию по 59 рублей за кило. Узнав об этом, к нам осенью стали приезжать горожане из областного центра. Но и это еще не все. Чтобы молоко называлось молоком, а не молочной смесью, гормолзавод намерен развести в Гадле стадо до двух тысяч голов. Все это результат конкуренции завода с фермерскими животноводческими хозяйствами, которые понастроили своих мини-заводов для переработки молочной продукции.

- В прошлые годы была предпринята попытка присоединить Ольский район к Магадану. Возможно ли такое объединение сегодня?
- Действительно, когда открывали Особую экономическую зону, Ольский и Хасынский районы передали городу. Но в Верховном суде РФ такое объединение посчитали незаконным, и совсем скоро все вернулось на круги своя. Однако за период пребывания в составе города люди почувствовали разницу. Из городского бюджета стали поступать средства на восстановление старых поселковых котельных, а у жителей появилась возможность обслуживаться в поликлиниках областного центра, получать более качественное лечение. Люди это помнят. Но когда все вернулось назад, нам пришлось самим много внимания уделить ремонту и оснащению районной больницы, приводить котельные и сети в порядок. Благодаря тому что сегодня здравоохранение района снова передали области, медицинское обслуживание вновь выходит на более качественный уровень. Так что процесс объединения с городом продолжается.

СЛУЧАЙ НА ЛЕДОВОЙ ПЕРЕПРАВЕ

В Ольском районе 9 поселений. Чтобы добраться от одного до другого, требуется много времени. В пути может случиться всякое…

- Произошло это со мной в начале зимы 2010 года, - вспоминает Валерий Олегович. - Мне предстояло добраться из Магадана в Тауйск, где проходил Кубок побережья по многоборью. Учитывая, что сам живу в городе, я не стал заезжать за водителем в Олу. Сев за руль машины, отправился в дорогу. По пути мне предстояло преодолеть ледовую переправу через реку Яну, которая часто преподносит сюрпризы. Как только съехал с берега, задние колеса машины тут же провалились под лед. Потом выяснилось, что причиной всему стал очередной прилив, который разрушил припай. В одну из образовавшихся щелей и попали колеса. Мороз стоял крепкий - почти тридцать градусов. Хорошо, что недалеко находились дорожники, которые пришли на помощь со своим трактором. Помню, для того чтобы зацепить машину за бампер, мне пришлось по колено зайти в воду… Прибыв в Тауйск, переоделся в спортивный костюм и под бурные аплодисменты вручил подарки победителям Кубка. Никто из присутствующих даже не догадывался, в какой передряге я побывал всего полчаса назад. И что удивительно - после такого происшествия у меня даже насморка не было. Видать, и вправду говорят, что в критической ситуации организм мобилизуется, пытаясь выжить, выстоять. На другой день я благополучно добрался в областной центр.

ДРОВАМИ ДЕШЕВЛЕ

- Национальное село Тауйск является единственным в вашем районе, где люди топят свои печки по старинке дровами. Возможны ли какие-то изменения в системе отопления?

- Ситуация в Тауйске сегодня выглядит следующим образом - там есть электрокотельная, которая обеспечивает теплом бюджетную сферу - школу, почту, сельскую администрацию. Жители же продолжают топить свои печки дровами. На мой взгляд, решение закрыть угольную котельную в селе было преждевременным, необдуманным. Но вот что удивительно - за шесть лет моей работы на посту главы района от жителей не поступило ни одной жалобы, связанной с отсутствием котельной, нет ни одного требования ее вернуть. Это во многом объясняется тем, что топить дровами в несколько раз дешевле, чем платить огромные деньги за коммунальные услуги. Считаю, что строить новую котельную в Тауйске все же нужно, живем-то в двадцать первом веке. Но это потребует больших средств. Здесь без помощи областной администрации не обойтись.

ОДНО ДЕЛО НА ВСЕХ

- Что означает для вас понятие "команда" и входят ли туда главы поселений?

- В нашем районе 9 муниципальных образований, которые согласно ФЗ № 131 имеют равные права. Теперь уже нет той вертикали власти, которая была в царские, советские и постсоветские времена. Не скрою - все это вызывает определенные проблемы и трения. Каждый глава поселения - это самостоятельная личность, имеющая свое мнение и позицию. Поэтому приходится встречаться, обсуждать, договариваться, спорить, если это потребуется, или соглашаться с чужим мнением, так как глава района тоже может быть неправ. Если говорить в целом, у нас нет тех проблем, которые имеют место в других районах. Считаю, что у нас сложилась крепкая команда единомышленников. При всех очевидных сложностях мы находим общий язык. Дело-то у нас одно - создать людям комфортные условия для проживания.

- Как у вас обстоят дела с досугом молодежи, есть ли куда ребятам пойти?

- За прошедшие 6 лет в районе было введено четыре новых спортивных объекта, в том числе в Тахтоямске и Армани. В Оле при содействии администрации Магаданской области и лично губернатора Н. Н. Дудова построено футбольное поле, при поддержке депутата областной Думы А. А. Басанского - хоккейная коробка. И тем не менее спортивных объектов не хватает, особенно в районном центре. Старый спортивный комплекс не может уместить всех желающих, поэтому остро встал вопрос о строительстве нового.

Перед подписью газеты в печать я узнал, что очередной циклон вновь закрыл Арманский перевал. Сменяя друг друга, дорожные бригады сутки, а может, и двое, будут чистить дорогу. А это значит, что испытание Ольского района перевалом продолжается.

- Но ситуация там совсем другая, нежели это было в прошлые годы, - считает В. О. Форостовский. - В котельных в достатке топлива, в пекарнях - муки для выпечки хлеба, бесперебойно подается электричество, работают школы, детские сады, больницы, то есть поселки живут полноценной жизнью, не чувствуя себя оторванными от большой земли. Теперь мы думаем не о топливе, а о том, как доставить туда артистов из областного центра, которые устроят концерт. Как известно, не хлебом единым жив человек. После суровых будней душа просит праздника, красивых лирических песен…

Виталий ХОЛОИМОВ.








Колымские колонки